Солженицыну посмертно присудили премию "Большой книги"

Совет попечителей литературной премии "Большая книга" решил посмертно присудить премию в специальной номинации "За честь и достоинство" писателю и общественному деятелю Александру Солженицыну, сообщил в интервью РИА "Новости" гендиректор премии Георгий Урушадзе.

"Хотя официальная церемония вручения премии в этом году пройдет в конце ноября, Совет посчитал нужным досрочно объявить о своем решении", — пояснил Урушадзе. По словам организаторов, денежный эквивалент премии передадут родным Солженицына.

Постоянный призовой фонд премии составляет 5,5 миллиона рублей. В 2007 году премии в основных номинациях были присуждены Людмиле Улицкой за роман "Даниэль Штайн, переводчик", Алексею Варламову за биографию "Алексей Толстой" и Дине Рубиной за роман "На солнечной стороне улицы".

Кроме постоянных номинаций, по словам собеседника агентства, в прошлом году были учреждены и специальные: в номинации "За вклад в литературу" наградили писателей Андрея Битова и Валентина Распутина, номинация "За честь и достоинство" была посмертно присуждена поэту и переводчику Илье Кормильцеву.

"Для того, чтобы выплатить в прошлом году спецпризы, "Альфа-банк", в доверительном управлении которого находится капитал учредителей премии "Большая книга", выделил дополнительные 3 миллиона рублей. Сколько будет выделено в этом году станет известно лишь на церемонии награждения", — отметил гендиректор.

По его словам, то, что премия "За честь и достоинство" второй раз подряд вручается посмертно — "чистое совпадение", и "премия может вручаться и ныне живущим деятелям литературы".

Национальная литературная премия "Большая книга" основана в 2005 году рядом учреждений, в том числе "Центром поддержки отечественной словесности", Институтом русской литературы РАН, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российским книжным союзом.

В состав Совета попечителей премии входят член-корреспондент Российской академии наук Николай Скатов, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, президент Российского книжного союза, председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, первый заместитель председателя совета директоров "Альфа-банка", вице-президент Конгресса муниципальных образований Олег Сысуев, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов и специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Финансирование литературной премии осуществляется по "нобелевскому принципу": деньги учредителей, среди которых "Альфа-капитал", компании "Ренова" и "Видеоинтернешнл", бизнесмены Роман Абрамович и Александр Мамут, кладутся в доверительное управление, а на проценты от прибыли выплачиваются призы и живет премия.

Напомним, что выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын скончался в ночь на 4 августа на 90-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Автор знаменитого "Архипелага ГУЛАГ", похоронен на Донском кладбище по соседству с одним из главных организаторов того самого ГУЛАГа, наркомом внутренних дел СССР Николаем Ежовым, а также неподалеку от могил жертв репрессий.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам