Исполком СНГ заявил о нарушении порядка выхода Грузии из Содружества

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев выразил сожаление в связи с заявлением президента Грузии Михаила Саакашвили о выходе страны из Содружества, отметив, что фициального документа на этот счет в исполкоме пока нет. "Что касается прозвучавших в Тбилиси высказываний о намерении руководства Грузии выйти из состава Содружества, то они не могут не вызывать сожаления", — говорится в заявлении Лебедева.

"Сегодня мы можем говорить лишь о заявлениях, поскольку фициальное уведомление Грузии о желании прекратить свое членство в СНГ пока не поступало", — подчеркнул председатель исполкома.

Как говорится в заявлении Лебедева, существует юридически четко прописанная в Уставе СНГ процедура выхода стран из Содружества, "и именно этим порядком мы будем руководствоваться".

Статья 9 устава, в частности, гласит: "Государство-член вправе выйти из Содружества. О таком намерении государство-член извещает письменно депозитарий настоящего Устава за 12 месяцев до выхода.

Обязательства, возникшие в период участия в настоящем Уставе, связывают соответствующие государства до их полного выполнения".
Как подчеркнул С.Лебедев, "выход из СНГ будет иметь негативные последствия прежде всего для самой Грузии и ее граждан, поскольку эта
страна остается связанной тысячами нитей в экономической и гуманитарной сферах с другими государствами СНГ, она является участником многих важных для Грузии соглашений в рамках СНГ". "Хотелось бы, чтобы в Тбилиси осознали деструктивность подобных
планов", — отмечается в заявлении Лебедева.  редседатель исполкома также обратил вниание на высказывания грузинских политиков о доминировании в Содружестве одного государства.

"Важно подчеркнуть в этой связи, что практика взаимоотношений в рамках Содружества, порядок принятия любых решений не подтверждают подобных обвинений, которые не соответствуют ействительности", — заявил Лебедев. По его словам, "в исполкоме СНГ трагические события последних дней в Южной Осетии, повлекшие кровопролитие, гибель мирных жителей и миротворцев, были восприняты с большой тревогой и озабоченностью".

"Самым важным в этой ситуации было как можно скорее прекратить огонь и вернуться к переговорам с целью поиска мирных путей разрешения конфликта, — отметил Лебедев. — Поэтому достигнутые 12 августа договоренности о прекращении военных действий и обеспечении доступа к гуманитарной помощи, а также обязательства не прибегать к использованию силы вызвали удовлетворение в Исполкоме СНГ".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам