Евросоюз о конфликте в Грузии

ЕС считает самым срочным эффективное прекращение огня в зоне вооруженного конфликта в Грузии, уважение всеми сторонами принципов документа, согласованного при посредничестве президента Франции Николя Саркози с российской и грузинской сторонами, а также скорейшее укрепление наблюдательной миссии ОБСЕ на месте.
В постановлении, принятом Советом министров иностранных дел ЕС,
перечислены шесть принципов документа, согласованного Францией с
Россией и Грузией.

"Мирное и долговременное решение конфликтов в Грузии должно
быть основано на полном уважении принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности, признанных международным правом, резолюциями СБ ООН", — говорится в документе.

"Подобные военные акции не могут быть решением. Война лишь
привела к многочисленным человеческим жертвам, страданиям населения, причинила значительный материальный ущерб и увеличила число беженцев и перемещенных лиц", — отмечается в постановлении Совета ЕС.

"Совет ЕС подчеркнул свое обязательство внести активный вклад в
эффективное выполнение этих согласованных принципов. Они будут
предметом как можно более скорого утверждения в резолюции СБ ООН", — отмечается в постановлении.

"Быстрое укрепление средств наблюдения ОБСЕ на местности имеет
ключевое значение", — подчеркнули министры. Совет ЕС также считает, что ЕС должен быть готов к участию, в том числе на месте, в поддержке всех усилий, в частности, ООН и ОБСЕ, направленных на мирное и долговременное решение конфликтов в Грузии", — говорится в постановлении.

Совет ЕС подчеркнул сложную гуманитарную ситуацию в регионе и
свою волю оказать необходимую помощь населению. Срочную помощь уже выделила Еврокомиссия и за ней последуют страны-члены союза.

"Очень важно, учитывая разрушения, причиненные конфликтом, чтобы все стороны обязались выполнять международное гуманитарное право
и способствовали беспрепятственной доставке гуманитарной помощи всему пострадавшему населению, без дискриминации", — отмечает Совет ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам