Животное обращение

«Девушка, сфотографируйтесь с обезьянкой!» – такую фразу часто можно услышать, прогуливаясь по центральной улице Киева. Услужливый фотограф, не дожидаясь ответа, садит зверька на плечо потенциальной «жертве». Сегодня в Украине безнаказанно эксплуатируются десятки редчайших животных, в основном – из-за отсутствия адекватных законодательных норм в природоохранной сфере.
Зеленая мартышка до сих пор болезненно реагирует на вспышки фотокамер – гневно тянется черной лапкой к объективам. Из-за плохих условий проживания у малышки развились катаракта и цистит, отсутствует кончик хвоста. В соседней клетке – оголодавший удав с анемией и нарушенной пигментацией. Неделю назад его отняли у фотографа в Гидропарке. Хищных животных практически не кормят, чтоб у тех не было возможности причинить вред людям. Этих и других зверей привезли в ветеринарный госпиталь столичного зоопарка в ужасающем состоянии прямо с улиц города Киева. У входа в карантинную зону посетителей встречает зеленый попугайчик с полуободранными крыльями, по территории гуляют ручные косули. Тут ютятся и подкинутые животные – люди часто берут к себе домой живую «игрушку», но увидев, что она начинает погибать в неволе, подбрасывают ее под ворота зоопарка.

На данный момент в Киеве существует порядка 20 мест незаконной эксплуатации животных. Эту информацию озвучили во время пресс-брифинга 14 августа Генеральный директор киевского зоопарка Светлана Берзина и директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. В Киеве и других городах Украины регулярно проводятся рейды с участием членов общественных экологических организаций и представителей правоохранительных органов. Однако они не приносят ожидаемых результатов – многие милиционеры сотрудничают с предпринимателями и предупреждают их о надвигающейся проверке. Как результат – девственно чистые от фотографов с животными улицы и довольные «порядком» правоохранители. Но ровно через 20 минут все возвращается на круги своя.

В своей деятельности нарушители «прикрываются» далеким от совершенства законодательством. Судите сами: Уголовный кодекс Украины не имеет над нарушителями никакой власти – прямое проявление жестокости к животным доказать практически невозможно. В 2006 году Верховный Совет утвердил закон о защите животных от жестокого обращения, но он существует лишь на бумаге. Единственная статья, по которой можно оштрафовать уличных фотографов, – 164 статья Административного кодекса Украины. Согласно тексту документа, хозяева животных обязаны выплатить штраф за нелицензированную предпринимательскую деятельность и отсутствие разрешительных документов при предоставлении коммерческих услуг в размере примерно 200 гривен с конфискацией живого существа и заработанного имущества. Однако по решению суда животное впоследствии может быть возвращено хозяину.

Владимир Борейко приводит ужасающие цифры – в прошлом году в Украину были ввезены 22 капуцина (род обезьяны), стоимостью 3700 грн. за каждого. Между тем, согласно «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС) эти животные являются одним из редчайших подвидов и запрещены для продажи в частную собственность. А тот факт, что ветеринарная служба предоставляет документы на контрабандных животных, свидетельствует о «прикормленности» тамошних врачей контрабандистами. Сегодня каждый мало-мальски обеспеченный украинец может нелегально приобрести практически любого «экзота» через интернет или специализированные издания.

Большинство экзотических животных ввозятся из азиатских и африканских стран, которые во всём мире считаются неблагополучными. Каждый из зверей из них может являться носителем серьезных заболеваний – начиная от различных видов гриппа, заканчивая тропическими лихорадками и СПИДом. В Крыму за сезон регистрируется около 300 случаев укусов обезьянами туристов. Однако помехой для бизнеса это отнюдь не является.

По окончанию брифинга организаторы продемонстрировали журналистам сюжет, снятый одним из телеканалов, но так и не вышедший в эфир. На видео зафиксированы улицы курортных городов Крыма и работа местных фотографов. Последние уверены в том, что им ничего не грозит – связи с милицией давно налажены. В кадре – обезьянка, конфискованная у владельца одного из ресторанов. Животное развлекало публику тем, что распивала водку с посетителями заведения. Теперь зверька лечат от хронического алкоголизма. На палящем крымском солнце работают молодые люди с совами и филинами – ночными птицами, которым категорически противопоказан яркий свет. Как результат – птицы быстро слепнут, но фотографам это лишь на руку – спокойнее становятся…

Сегодня спасенные животные ожидают своей участи в ветеринарном госпитале, а тем временем на палящем летнем солнце работают десятки их «коллег». Ведь до тех пор, пока в природоохранной сфере украинского законодательства существуют многочисленные лазейки, представители редких видов фауны не могут рассчитывать на спокойную жизнь в естественной среде обитания. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам