Ющенко: Украине надо сделать выводы из кавказской войны

Война в Грузии показала, что Украина должна двигаться к коллективной модели безопасности. Об этом идет речь в комментарии президента Украины Виктора Ющенко, обнародованном на официальном сайте главы государства.

По мнению Ющенко, первый вывод войны на Кавказе, который следует сделать как Украине, так и другим государствам региона и мира, заключается в том, что ни одна национальная модель безопасности, обороны «не может дать самодостаточного ответа на национальный суверенитет». «Нет такой модели, которая была бы самодостаточной для формирования исключительно собственной национальной позиции», – убежден президент.

«То, что произошло в Грузии, – как раз яркий пример того, как легко можно боевые действия, нарушение территориальной целостности, суверенитета принести в современных условиях фактически на любую территорию, если за ней не стоит система, механизмы коллективных гарантий», – отметил Ющенко, добавив, что без таких гарантий боевые действия могут зацепить любую территорию, более того, может возникнуть угроза ее независимости.

Президент подчеркнул, что он не имеет в виду, «против кого мы должны выступать», а, напротив, говорит о том, «за что мы должны бороться». Это, считает Ющенко, второй вопрос, над которым стоит задуматься, анализируя события в Грузии. «Он заключается в том, что обеспечение достойного национального суверенитета, целостность нашей границы можно обеспечить только одним способом — дрейфом Украины к системе коллективной безопасности», – считает глава государства.

«Только система коллективной безопасности выпишет, в том числе для Украины, самые высокие международные гарантии, которые возможно бы воспрепятствовали каким-либо действиям, в том числе и такого порядка, как возникли 7-8 августа на территории сначала Южной Осетии, а затем и других территорий Грузии», – отметил Ющенко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам