Слишком жарко для прогулок в лесу

Председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков 17 августа запретил доступ населения в хвойные насаждения области до конца пожароопасного периода.

Об этом сказано в распоряжении Авакова.

Как сказано в распоряжении, запрет установлен с целью предотвращения пожаров, недопущения нарушений правил пожарной безопасности в лесах, учитывая высокую пожароопасность хвойных насаждений и антропогенную причину возникновения 95% лесных пожаров.

Также на этот период запрещен въезд на территорию лесного фонда (кроме транзитных путей) транспортных средств и других механизмов, за исключением используемых для лесохозяйственных целей.

Аваков обратился к жителям области, призвав их с пониманием отнестись к этому запрету.

В обращении подчеркивается, что огонь уже охватил около 1,5 тыс. га лесов области.

"До сих пор всеми возможными и невозможными усилиями область борется с пожаром под Изюмом. И уже приходят сообщения о возгораниях леса в Красноградском, Балаклейском, Чугуевском, Змиевском районах области", — говорится в распоряжении.

Аваков просит жителей области быть осмотрительными и внимательными, при первых же признаках возгораний леса немедленно сообщать об этом в поселковые советы, в части Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы и районные администрации.

Как сообщало агентство, 16 августа около 14:35 в хвойном лесу на территории Придонецкого лесхоза поблизости сел Червоный Шахтер и Ивановка Изюмского района Харьковской области возник пожар на площади около 80 га.

К 12:00 17 августа, пожар распространился на территорию около 1 тыс. га.

По состоянию на 6:20 площадь пожара составляла 900 га, из них до 400 га верхового и до 500 га низового леса.

16 августа МЧС ликвидировало пожар на площади 90 га леса поблизости села Семеновка Изюмского района Харьковской области.

Сотрудники МинЧС и лесного хозяйства 18 августа в 9:00 локализовали лесной пожар в Изюмском районе Харьковской области.

Подобных пожаров на территории области не случалось уже более 10 лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам