Чешский Seznam против Google

Крупнейший поисковик Чехии Seznam может быть куплен компанией Google за 1 миллиард долларов. Если эта сделка состоится, с карты Европы исчезнет последняя страна, где национальный сайт популярнее североамериканских ресурсов.

Чешский поисковый сервис Seznam ведет переговоры с потенциальными покупателями, и сумма сделки может составить около 1 миллиард долларов. Об этом сообщает издание Prague Daily Monitor со ссылкой на достоверный источник внутри компании. Чешский Seznam знаменит тем, что это единственный в Европе, если не включать в нее Россию, национальный ресурс, опережающий у себя на родине американские порталы. (В 2006 году Comscore опубликовал исследование, согласно которому ни в одной западноевропейской стране в лидерах по посещаемости нет национальных поисковиков).

Наиболее вероятным покупателем Seznam является интернет-гигант Google. Также в покупке поисковика заинтересованы компания Warburg Pincus, которой принадлежит второй по величине в Чехии портал Centrum, и Macquarie Capital Alliance Group, владеющая издателем справочников Mediatel.

Seznam является крупнейшим поисковым сервисом в Чехии — он занимает 62% рынка, при том что доля Google в стране вдвое меньше — 29%. По данным за май 2008 год, месячная аудитория Seznam составляет 4,4 миллионов уникальных пользователей. В текущем году компания ожидает получить доходы в размере 90 миллионов — на 40% больше по сравнению с 2007 годом. Seznam был основан в 1996 году и является первым чешским поисковиком. Если Google сумеет его приобрести, его доля на чешском рынке подскочит выше 90%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам