Сегодня Яблочный Спас

Сегодня, 19 августа, христиане отмечают праздник Преображения Господнего (народные названия — Второй или Яблочный Спас). В этот день в храмах будут святить фрукты и мед, будет проходить мирование. Традиция благословлять земные плоды походит из Иерусалима, где именно в середине августа созревал виноград.

Это традиционный праздник урожая. В этот день в церквях освящают плоды земли — яблоки, груши, сливы и др. Особенно готовятся к этому дню пасечники. Им нужно освятить ульи, угостить мёдом соседей, особенно сирот и немощных.

Преображение Господнее — один из двенадцати наибольших христианских праздников. Он установлен в память о тех временах, когда Спаситель завёл троих апостолов — Петра, Якова и Ивана на гору Фавор и перевоплотился перед ними. Тогда Его лицо засияло как солнце, одежда стала белой как снег. На небе появились ветхозаветные пророки Моисей и Илья, которые говорили с Иисусом о Его близком отходе. Всех их осенила светлая туча, и из неё послышался голос: "Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение. Его слушайте!"

К Спасу по традиции не едят фрукты, особенно женщины, у которых умерли дети, и девушки, которые остались без матерей. После освящения плодов семья торжественно садится за стол и разговляется яблоками с мёдом, запивая виноградным или яблочным вином, — "чтобы фрукты родили".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам