Неэффективное использование энергоресурсов – угроза национальной безопасности

Общеизвестно, что Украина потребляет энергетических ресурсов на единицу ВВП значительно больше, чем развитые страны мира. Энергоемкость ВВП Украины почти втрое превышает среднеевропейскую. Основные показатели и структура потребления первичной энергии национальной экономикой приведены в таблицах 1, 2.

Как видим из приведенных таблиц, основным видом топлива в Украине остается природный газ – около 40%. И практически не используются альтернативные и возобновляемые источники энергии (АВИЭ) – менее одного процента. Для сравнения: в странах ЕС на долю возобновляемых источников энергии приходится свыше 10 % общего потребления первичных энергоносителей, а в отдельных странах этот показатель значительно превышает среднеевропейский: Финляндия – 26 % (мировой лидер), Швеция – 18 %, Австрия – 12, 8 %, Дания – 11 %. 

Таблица 1

Первичным возобновляемым энергоносителем в этих странах является в основном биомасса. Можно ожидать, что к 2010 году в развитых странах мира доля биомассы в общем потреблении первичных энергоносителей будет составлять не менее 25 %.

Ближайшая соседка Украины – Беларусь уже сегодня 12 % общего объема энергии вырабатывает из местных видов топлива (биомасса, торф и др.). До 2012 года белорусы планируют заместить свыше 25 % котельно-печного топлива возобновляемыми первичными энергоносителями. 

Таблица 2


Учитывая стоимостные показатели, потребление (использование) первичных энергоносителей в Украине (таблица 3), использование так называемых местных видов топлива (биомасса, торф, бурый уголь) априори удобно как с экономической точки зрения, так и с политической – уменьшение зависимости от импортируемого природного газа, укрепление энергетической безопасности Государства. 

Таблица 3

К сожалению, в Украине за годы независимости так и не создан действенный орган центральной власти, который бы занимался проблемами эффективного использования имеющихся в Государстве энергоресурсов. Более того, в Украине, как это ни странно, нет центрального органа исполнительной власти, наделенного серьезными, весомыми полномочиями, ответственного за составление и выполнение топливно-энергетического баланса (ТЭБ), как на центральном, так и на региональном уровнях. Нет систем поощрения и наказания за нерациональное использование первичных энергетических ресурсов. Поэтому не удивительно, что Украина вывозит энергетическое дерево, проще говоря, дрова в другие страны (Польша, Турция), и закупает недешевый экономически и политически природный газ. В то же время современные новейшие технологии позволяют получать из биомассы, торфа, бурого угля горючие газы с дальнейшим производством тепловой и электрической энергии. По самым пессимистическим подсчетам, Украина способна вырабатывать ежегодно только из возобновляемой биомассы не менее 25 млрд м3 синтетического горючего газа (эквивалентно 14 млрд м3 природного газа)!

К сожалению, КМУ, поддерживая – на словах – курс на эффективное использование энергетических ресурсов, в очередной раз, вопреки здравому смыслу, практически уничтожает энергоэффективность как направление, чрезвычайно важное для государства с точки зрения национальной безопасности, национальной экономики.

Еще в декабре 2007 года Правительство своим решением отменяет постановление о новосозданном Государственном концерне «Синтез-газ Украины», который должен был стать центром развития использования возобновляемых источников энергии на государственном уровне. Из бюджета Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов «исчезают» статьи и, соответственно, финансовые ресурсы, направленные на повышение энергоэффективности экономики. Принятый Верховной Радой в 2007 году Закон о стимулировании энергосбережения, вступивший в силу с 01.02.2008 г., КМУ не выполняется, по сути, блокируется. Более того, проектом Закона Украины «О министерстве и других органах центральной власти», подготовленном Правительством, предусматривалась по сути ликвидации НАЭР как самостоятельного центрального органа исполнительной власти…

Президент Украины своими Указами, Совет национальной безопасности и обороны своими решениями неоднократно корректировали неэффективные действия КМУ, справедливо считая, что обеспечение эффективного использования топливно-энергетических ресурсов относится к приоритетным вопросам национальной экономики, игнорирование которых создает реальную угрозу национальной безопасности Государства.

Учитывая тенденцию к существенному резкому повышению цен на энергоносители, в первую очередь на импортируемый природный газ, что представляет потенциальную угрозу национальной безопасности Украины, и с целью повышения энергетической безопасности путем обеспечения эффективного использования топливно-энергетических ресурсов считаю необходимым пересмотреть статус НАЭР, предусмотрев подконтрольность Национального Агентства Президенту Украины и подотчетность Верховной Раде Украины.

Убежден, что повышение статуса Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов будет способствовать уменьшению потенциальной угрозы национальной безопасности Украины в части энергетической безопасности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам