ЧФ РФ: ни туда, ни обратно

Действия Украины по ограничению перемещений кораблей Черноморского флота являются нарушением базовых договоренностей и вызывают недоумение у России, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Эти действия Украины — нарушение базовых соглашений и, говоря дипломатическим языком, вызывают недоумение", — сказал Лавров журналистам в четверг в Сочи.
Он отметил, что "те базовые соглашения, которые действуют, не накладывают никаких ограничений на передвижение кораблей Черноморского флота — ни туда, ни обратно".

Сергей Лавров пояснил, что в базовых соглашениях предусмотрено обсуждение вопросов, в том числе и касающихся передвижения кораблей, и именно российская сторона "неоднократно предлагала обсудить порядок передвижения кораблей украинской стороне". Последнее такое предложение было сделано в октябре прошлого года. "Украина последовательно отказывалась это делать", — сказал министр.

"То обстоятельство, что Украина молчала почти год и вдруг в момент конфликта (грузино-югоосетинского) заговорила об этом, это, еще раз скажу, нарушение базовых соглашений", — отметил Лавров.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам