В Египте запретят межконфессиональные пересадки органов

Совет врачей Египта потребовал запретить операции по пересадке органов между донорами и пациентами разных вероисповеданий, сообщает El Pais. По словам авторов предложения, главной его целью является борьба с незаконной торговлей органами, жертвами которой становятся представители беднейших слоев египетского общества.

Инициатива Совета, в котором доминируют врачи-мусульмане, вызвала резкую критику представителей Коптской христианской церкви, объединяющей около 10 процентов египтян, а также правозащитников. Египетский союз за права человека охарактеризовал предполагаемый запрет как расистскую и дискриминационную меру, которая затруднит получение жизненно необходимых трансплантатов в первую очередь для представителей христианского меньшинства.

В свою очередь, президент Совета врачей Египта Хамди эль Саед заявил, что не видит в новых ограничениях ничего дискриминационного. «Если они оскорбляют коптов, то почему не протестуют мусульмане?», — поинтересовался он у журналистов.

Проблема коммерциализации трансплантологии и связанных с этим явлением злоупотреблений беспокоит и египетских парламентариев. Обсуждение поправок в закон о пересадке органов начнется в египетском парламенте на этой неделе. Законодатели намерены ограничить круг потенциальных доноров, органы которых разрешено использовать для трансплантации, близкими родственниками пациента. По сути, эти ограничения также сделают невозможными использование донорских органов представителей других вероисповеданий и национальностей.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам