Александр Черненко: КС скажет, когда будем избирать президента

Большинство экспертов склонны к тому, что выборы президента Украины состояться не по истечении 5 лет после предыдущих выборов (в 2004 году), а после 5 лет, как состоялась инаугурация президента (в 2005-м)

Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") сообщил спикер Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"По этому вопросу эксперты ведут дискуссию. Большинство утверждает, что нужно отсчитывать дату от вступления президента в свои полномочия, со дня инаугурации, потому что в Конституции записано, что полномочия президента продолжаются 5 лет. Соответственно, если инаугурация Ющенко состоялась в январе 2005-го, то следующие выборы президента состоятся в январе 2010-го", — пояснил Черненко.

Спикер КИУ не исключает, что последнее слово в этой дискуссии скажет Конституционный суд: "Уверен, что будет соответствующее обращение в Конституционный суд, который даст окончательный ответ на вопрос, когда в стране пройдут выборы главы государства — в 2009-м или в 2010-м".

Он также проинформировал, что решение о проведении выборов в соответствующий срок принимает Верховная Рада, а Центризбирком только исполняет постановление ВР.

"ЦИК объявляет о старте избирательной кампании, это формальность, а саму дату выборов утверждает парламент", — сказал Александр Черненко.

Напомним, в декабре 2004 года в самый разгар "оранжевой революции" состоялось переголосование второго тура президенстких выборов. Согласно подсчетам голосов Центризбиркомом, победу одержал Виктор Ющенко.

23 января 2005 года состоялась инаугурация нового президента Украины (третьего в новейшей истории Украины после Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, который был главой государства дважды).

После инаугурации тогдашний глава ЦИК Ярослав Давидович заявил, что следующие выборы Президента Украины должны состояться не в 2009 году, а в январе 2010 года.

По его словам, в действующем Законе "О выборах президента Украины" не содержится четкое указание о сроке полномочий главы государства, а есть посыл к Конституции Украины, которая определяет, что президент избирается сроком на 5 лет, и отсчет начинается с момента вступления на пост, то есть с момента принятия присяги новоизбранным главой государства.

Глава ЦИК отметил: ввиду того, что инаугурация президента Украины Виктора Ющенко состоялась 23 января 2005 года, соответственно, следующие президентские выборы должны состояться в январе 2010 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам