Памятник Мазепе

Депутаты Полтавского городского совета на своей внеочередной 30-й сессии 22 августа приняли решение установить памятник гетману Ивану Мазепе на Соборной площади в Полтаве.

За данное решение проголосовали 28 из 42 присутствующих депутатов.

Выступая перед депутатами, полтавский губернатор Валерий Асадчев заявил, что на сооружение памятника поступило 1 млн. гривен госсубвенции согласно указу Президента о праздновании 300-летия событий, связанных Полтавской битвой.

"Указом предусмотрена установка двух памятников — Мазепе и Карлу 12-му… деньги уже на счетах Казначейства", — отметил он.

Асадчев призвал депутатов проголосовать за сооружение памятника, чтобы иметь возможность использовать все 9 млн. гривен госсубвенции на улучшение инфраструктуры города.

Скульптор Николай Билык, выигравший конкурс на лучший эскиз и проект памятника, отметил, что сидящая фигура Мазепы будет высотой 2,5 метра, в правой руке гетман будет держать булаву, в левой — документ.

Как сообщало агентство, в пятницу около 100 сторонников Коммунистической и Социалистической партий пикетировали здание мэрии Полтавы, требуя от депутатов городского совета не согласовывать место размещения памятника гетману Ивану Мазепе.

В январе Полтавский горсовет принял решение установить памятник Мазепе и Карлу XII до 2009 на территории заповедника "Поле Полтавской битвы".

Иван Мазепа (1639-1709) был гетманом Украины с 1687 по 1709 годы, в период Северной войны разорвал отношения с Россией и в 1708 году заключил договор со шведским королем Карлом XII о присоединении к антимосковской коалиции, но после поражения шведской армии под Полтавой покинул Украину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам