Россия настаивает: Войска полностью выведены из Грузии

Россия не согласна с заявлением представителей МИД Великобритании о том, что российские войска якобы не полностью выведены с территории Грузии.

"Не думаю, что с берегов Туманного Альбиона виднее, где находятся российские войска, полностью или нет они завершили отвод с территории Грузии", — заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, комментируя высказывания представителей МИД Великобритании о якобы не полном выводе российских войск из Грузии.

По словам Анатолия Ноговицына, российские войска выведены из Грузии за пределы первой линии миротворческих постов в зоне безопасности на границе с Южной Осетией.

"Российские подразделения выведены за первую линию миротворческих постов. Уже образовано 8 постов миротворцев на первой линии и 10 постов — на второй линии", — рассказал Ноговицын. По его словам, на постах налажена система ведения огня.

Глава британского МИД Дэвид Милибанд в пятницу вечером выразил сомнения в том, что Россия завершила вывод войск из Грузии. Напомнив о том, что вывод войск является одним из принципов урегулирования конфликтов в Грузии, выработанных при посредничестве президента Франции Николя Саркози, Милибанд заявил, что сегодняшние сообщения о выводе российских войск выглядят очередным шагом на пути к выполнению этих обязательств.

"Но я продолжаю всерьез беспокоиться относительно того, что российские военные, вопреки договору, не вернулись на те позиции, которые они занимали 7 августа", — заявил министр.

Милибанд подчеркнул, что Россия обязана оставаться верной своим обязательствам и в полной мере и быстро выполнять их.

Но я продолжаю всерьез беспокоиться относительно того, что российские военные, вопреки договору, не вернулись на те позиции, которые они занимали 7 августа", — заявил министр.

Президенты США и Франции Джордж Буш и Николя Саркози в ночь на субботу также призвали Россию выполнить соглашение о прекращении огня в Грузии и отвести войска из зоны конфликта.

Буш и Саркози обсудили по телефону ситуацию в Грузии и согласились, что "Россия не выполняет" условия соглашения и что ей "необходимо теперь их выполнить", сказал Джондро.

В своб очередь, в грузинском МВД заявляют, что российские войска до сих пор находятся на территории Грузии

Представитель министерства Шота Утиашвили назвал ложными заявления российского Минобороны о завершении вывода вооруженных сил и добавил, что они до сих пор занимают позиции на западе Грузии, в частности в Сенаки и Поти.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам