России грозит разрыв ядерных договоренностей с США

Из-за конфликта России с Грузией Белый дом рассматривает возможность приостановки ратификации российско-американского договора о сотрудничестве в ядерной сфере, пишет издание «Ведомости» со ссылкой на WSJ.

Это соглашение было подписано в мае 2008 года и сразу же внесено в сенат для ратификации, которая, по расчетам Белого дома, должна была состояться в сентябре 2008. Теперь это маловероятно независимо от его решения.

Председатель комитета по международным делам сената США и кандидат в вице-президенты от демократов Джозеф Байден заявил, что "действия России уже исключили возможность законодательных усилий по продвижению российско-американского партнерства при нынешнем составе конгресса, включая <…> расширение сотрудничества с Россией в атомной сфере". Байден также заявил о невозможности отмены поправки Джексона — Вэника, "блокирующей вступление России в ВТО".

О том, что российские планы присоединения к ВТО "под угрозой", заявил журналу Spiegel и министр торговли США Карлос Гутьеррес. Партнер юркомпании Cleary Gottlieb Пол Маркуард считает, что еще одним следствием ухудшения отношений может стать "рост внимания комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS)" к российским инвестициям, хотя "едва ли CFIUS начнет блокировать инвестиции только потому, что они русские".

Ранее сообщалось, что Саркози предупредил Медведева о возможных проблемах с Евросоюзом.

13 августа госсекретарь США Кондолизза Райс отметила, что "придет время заняться последствиями того, что произошло", прозрачно намекнув на то, что России может угрожать международная изоляция, если она не проявит должной уступчивости Западу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам