Владимир Шаповал: избирательные законы — компетенция ЦИКа

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал за консультативное участие ЦИКа на предварительном этапе разработки проекта Избирательного кодекса.

"ЦИК не должен разрабатывать избирательный закон, потому, что мы занимаемся исключительно правоприменением… Наше участие в этих процессах целесообразно на стадии предварительной разработки…" — сказал Шаповал.

При этом он подчеркнул, что избирательным законодательством уполномочена заниматься Верховная Рада.

Шаповал считает неправильным разработку ЦИКом проекта соответствующего кодекса.

"Если мы сами для себя и под себя подготовим закон, то это будет неправильно", — сказал он.

Глава ЦИК также сказал, что он в свое время получил письмо с сообщением о создании в парламенте рабочей группы по разработке проекта кодекса от депутата Рады, заместителя председателя Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

В частности, Шаповал сказал, что в рабочую группу от ЦИКа были делегированы Александр Шелестов и заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Глава ЦИКа считает основной проблемой в разработке проекта Избирательного кодекса определение избирательной системы парламентских и местных выборов.

Как сообщало агентство, 6 августа Кабинет Министров поручил ЦИКу согласованно с Министерством юстиции разработать до 2009 года проект Избирательного кодекса.

Рабочая группа Верховной Рады по подготовке проекта Избирательного кодекса намерена подать его вариант на рассмотрение парламента в ноябре.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам