Ломая: отношения Грузии с Россией прекращаются

Отношения Грузии с Россией "прекращаются надолго, если не навсегда", утверждает секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии Александр Каха Ломая, комментируя решение президента России Дмитрия Медведева об одностороннем признании самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии.

При этом секретарь Совбеза отметил, что решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии "никаких юридических последствий для Грузии иметь не может".

"Главным юридическим документом, регулирующим суверенитет Грузии, является Конституция страны, подкрепленная международным правом", — сказал Ломая.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия, в свою очередь, назвал "неприкрытой аннексией" решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Председатель парламентского комитета по международным делам Лаша Жвания также не исключает разрыва Грузией дипломатических отношений с Россией.

"Разрыв дипломатических отношений является одной из мер проявления протеста в межгосударственных отношениях, в данном же случае, когда Россия признала независимость грузинских сепаратистских регионов, Грузия имеет правовую основу для такого шага", — сказал Жвания.

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддерживает идею референдума в Южной Осетии и Абхазии. И в данной ситуации считает необходимым поддержать стремление народов непризнанных республик к независимости.

Грузия назвала признание независимости Южной Осетии аннексией.

Резкое недовольство решением России уже выразили ряд западных стран. Великобритания назвала его "категорически неприемлемым", Франция — "заслуживающим сожаления".

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь выразила приверженность принципу территориальной целостности Грузии.

Европейская комиссия отметила, что решение Москвы идет вразрез с резолюциями ООН, подтверждающими принцип территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам