Первые шаги навстречу

Президент России Дмитрий Медведев поручил МИД начать переговоры об установлении дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией, сообщила пресс-служба Кремля. Глава государства подписал во вторник указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.
Медведев поручил МИД России "провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти" переговоры с южноосетинской и абхазской стороной переговоры о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и представить в установленном порядке предложение о его подписании".

До заключения этих договоров президент поручил Министерству обороны России обеспечить осуществление Вооруженными силами России на территории Южной Осетии и Абхазии функций по поддержанию мира.

Южная Осетия намерена в ближайшее время установить дипломатические отношения с Российской Федерацией.

"Сейчас есть возможность уже реально говорить о политических отношениях с Российской Федерацией. Конечно, мы будем устанавливать дипломатические отношения", — сказал во вторник и.о. главы МИД Южной Осетии Мурат Джиоев.

Он приветствовал признание Россией независимости Южной Осетии.

"Теперь мы будем эту независимость претворять в жизнь, наполнять ее реальным содержанием", — подчеркнул Мурат Джиоев.

Пока же, по его словам, "народ в Южной Осетии ликует, на улицах настоящая эйфория".

Абхазия как независимое государство будет стремиться к установлению с Россией таких взаимоотношений, которые будут только сближать два государства, заявил министр иностранных дел республики Сергей Шамба.

"Первые шаги будут направлены на то, чтобы установить дипломатические отношения с Россией. Мы будем готовить договоры, которые будут отражать интересы обеих сторон в области стабильности, безопасности, экономики и других вопросов", — заявил Сергей Шамба.

Он подчеркнул, что Абхазия будет стремиться к большему сближению отношений с Россией. "Мы будем стремиться к установлению таких взаимоотношений, которые будут нас все больше сближать с Россией", — отметил глава МИД Абхазии.

Даже сейчас, отметил он, у нас безвизовый въезд на территорию и России, и Абхазии.

Сергей Шамба сказал, что решение России, признавшей независимость Абхазии, является историческим шагом, скрепившим на веки народы РФ и Абхазии.

"Мы надеялись на такое решение и видели, что ситуация складывается так, что Россия должна принять справедливое решение в отличие от тех, кто находится в плену двойных стандартов", — заявил он.

Сергей Шамба отметил, что решение президента РФ в этот день совпадает с Днем провозглашения суверенитета Абхазии

"26 августа 1990 года Абхазия провозгласила свой суверенитет, и это символично. Президент России понял души и сердца жителей Абхазии и своим решением навеки скрепил наши народы такими узами, которые никогда и ничем не порвать", — сказал министр.

Он выразил благодарность руководству России и народам РФ. "Я хотел бы поблагодарить всех как человек, который всю жизнь посвятил борьбе за независимость своей родины. Я мечтал, чтобы независимость Абхазии увидели хотя бы мои внуки, а получилось, что и я застал это время", — сказал глава МИД Абхазии.

Сергей Шамба подчеркнул: "Мы шли по этому пути, теряя друзей. И это радость, действительно, со слезами на глазах".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам