Ющенко: Яценюк сохранит коалицию

Накануне открытия очередной сессии парламента президент Виктор Ющенко провел встречу с председателем Верховной рады Арсением Яценюком.

Оценивая значение третьей сессии Верховной рады, президент высказал убеждение, что она станет настоящим тестом на существование коалиции.

"Судьба коалиции на сегодня в руках самой коалиции, а не Конституционного суда Украины. Слаженное результативное голосование станет наиболее действенным доказательством того, что коалиция существует, к чему искренне стремится президент Украины", — заявил он.

По мнению Ющенко, достижение определенных целей требует консолидации внутри коалиции.

В этой связи президент Украины предложил активизировать работу совета коалиции, который должен:

— обеспечить согласование позиций партнеров по коалиции,

— предложить согласованную повестку дня работы парламента, в которую обязательно должен быть включен и ряд законопроектов, на необходимость принятия которых неоднократно указывал президент.

Президент подчеркнул, что первоочередной задачей для коалиции демократических сил остается выполнения коалиционного соглашения в части принятия парламентом законопроектов, которые были определены в соглашении как первоочередные.

Одними из первых вопросов, которые должны быть включены в повестку дня третьей сессии, по мнению Ющенко, являются:

— принятие в целом тех проектов законов, которые были приняты парламентом за основу ("Об оппозиции", "О внесении изменений в закон "О местных государственных администрациях", "О внесении изменений в закон "О местном самоуправление"),

— срочное принятие новой редакции закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства",

— результативное голосование за неоднократно проваленный законопроект об отмене льгот народных депутатов Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам