Тимошенко: Ющенко намерен развалить коалицию

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет об угрозе развала коалиции в парламенте при участии президента Виктора Ющенко.

"Есть большая угроза, что при содействии президента и Партии регионов будет принято решение Конституционным судом, что коалиции не существует", — сказала она на брифинге в среду в Киеве.

Комментируя заявление лидера партии Единый центр Игоря Криля о возможности создания коалиции с участием Партии регионов и "Нашей Украины", Тимошенко отметила, что "обнародована четкая позиция, что "Наша Украина-Народная самооборона" во главе с президентом готовится к коалиции с Партией регионов".

Когда глава Секретариата президента Виктор Балога "вынул двух депутатов из коалиции", правомерность ее существования была поставлена под сомнение, и депутаты от Партии регионов обратились в Конституционный суд с соответствующим представлением, напомнила премьер.

По ее словам, несколько дней назад на публичных слушаниях в Конституционном суде вопроса относительно представления Партии регионов представители Кабинета министров и Верховной Рады заняли "четкую позицию" о том, что коалиция существует, поскольку в Конституции определено, что коалицию составляют фракции, а не депутаты в индивидуальном порядке.

Тимошенко отметила, что правительство удивило, что представитель президента Марина Ставнийчук вместе с представителем Партии регионов заняли единую позицию о том, что существование коалиции неправомочно. "Это еще одно свидетельство, что демократическую коалицию разваливает персонально президент", — заявила она.

Премьер подчеркнула, что до принятия решения КС по представлению Партии регионов "осталось мало времени" и существует угроза признания неправомерности существования коалиции.

Тимошенко отметила, что из 18-и судей КС шесть — от Партии регионов, шесть — от президента и их синхронное голосование по этому вопросу поставит под угрозу существование коалиции. Премьер заявила, что секретариат президента вызывает судей КС для проведения с ними бесед перед принятием решения по представлению. Она призвала судей КС не участвовать в политических разборках.

Премьер заявила, что намерена "до последнего беречь демократическую коалицию".

"То, что устами Криля заявили о готовности создать коалицию с Партией регионов — это для меня очень неприятно", — сказала она.

Как сообщалось, фракции Партии регионов и Компартии намерены инициировать процедуру импичмента президента Украины в ходе стартующей 2 сентября сессии Верховной Рады.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам