Проверят все наши военные арсеналы

Государственная комиссия по ликвидации последствий пожара на военных складах в Харьковской области приняла решение о проверке безопасности всех военных арсеналов, размещенных на территории Украины. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов сегодня в интервью журналистам в городе Лозовая Харьковской области.

В Украине на 136 объектах Вооруженных сил в настоящее время хранится 1,3 миллиона тонн боеприпасов, из которых значительная часть требует в утилизации.

Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг директор департамента утилизации компонентов ракетного топлива, ракет и боеприпасов Минобороны Украины Анатолий Сосновский.

"Сегодня на 136 объектах Вооруженных сил Украины хранится 1 миллион 343 тысячи тонн боеприпасов и ракет различных типов, из которых значительная часть требует утилизации", — сказал он.

Представитель Минобороны отметил, что главнейшая причина возникновения чрезвычайных ситуаций на военных оружейных складах — недостаточное финансирование программ утилизации.

"Самой главной причиной возникновения чрезвычайных ситуаций на арсеналах и базах является неудовлетворительное бюджетное финансирование соответствующих государственных программ утилизации взрывоопасных предметов и обеспечения живучести объектов, где они хранятся", — сказал Сосновский.

Он добавил, что до 2017 года предусмотрена утилизация 473,2 тысячи тонн боеприпасов, сроки эксплуатации которых истекли, и в которых современные Вооруженные силы Украины уже не нуждаются.

По словам Сосновского, производственные мощности отечественной промышленности способны утилизировать 82 тысячи тонн боеприпасов в год. Для этого необходимо 820 миллионов гривен бюджетного финансирования. В то же время, в бюджете на этот год предусмотрено 133,4 тысячи гривен, что позволит утилизировать около 13 тысяч тонн боеприпасов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам