Родители оставили 10 тысяч детей без присмотра

В Черновицкой области почти 10 тысяч детей, родители которых выехали на заработки за границу, фактически лишены их опеки. Об этом на ежегодной областной конференции учителей сообщил начальник Главного управления образования и науки Черновицкой ОГА Борис Деркач.

По его словам, больше всего таких детей в Новоселицком, Кицманском, Герцаевском и Сторожинецком районах.

Деркач также отметил, что фиксируется много случаев, когда "родители легально или нелегально вывозят детей за границу, устраивают в учебные заведения стран, в которых находятся, а затем приезжают на Родину, чтобы получить документ о полном общем среднем образовании".

Другой серьезной проблемой образования в области, по словам начальника облуправления, является недостаточная наполняемость школ. "Каждая шестая школа — это заведения первой-второй ступеней, в 10 школах обучается по 166 учеников, а есть начальные школы, где обучается по 40 учеников. Это приводит к значительному повышению стоимости содержания учеников и может стать причиной закрытия школы", — сказал Деркач.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам