Суд приостановил процесс по делу о "Запретном искусстве"

Процесс по делу организаторов выставки «Запретное искусство» приостановлен на неопределенное время по решению Таганского суда Москвы, сообщает «Интерфакс». Это сделано по ходатайству защиты в связи с тем, что Андрей Ерофеев, куратор проекта, болен: у него травма позвоночника, и он лежит в больнице. Процесс возобновится после выздоровления Ерофеева.

Андрей Ерофеев, бывший глава отдела новейших течений в Третьяковской галерее, и Юрий Самодуров, бывший директор центра имени Сахарова, где проходила выставка «Запретное искусство» обвиняются по 282-й статье Уголовного кодекса: разжигание религиозной розни с использованием служебного положения.

Выставка «Запретное искусство — 2006» открылась в марте 2007 года в Центре имени Сахарова. Все экспонаты были отвергнуты музеями и галереями, опасавшимися обвинений в разжигании религиозной розни или в похожих «преступлениях». Объекты были упрятаны за фальшстену, несовершеннолетних на выставку не пускали. Православное движение «Народный собор» обратилось в Таганскую межрайонную прокуратуру с заявлением, что выставка унижает «достоинство граждан по признаку их отношения к религии».

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам