Бомбили только противника

Министерство обороны Грузии заявляет, что использовало кассетные бомбы только против российских войск, а не против мирного населения. Напомним, накануне в Женеве представитель правозащитной организации Human Rights Watch Бонни Дочерти заявила, что "Грузия признала применение кассетных боезарядов типа М-85 в нескольких районах Южной Осетии, в частности, вблизи Рокского тоннеля, соединяющего Южную Осетию с Россией".

Как сказано в заявлении оборонного ведомства, "вооруженные силы Грузии имеют на вооружении ракетную систему Gradlar160 и ракеты M85 с кассетными бомбами. Грузинская сторона никогда не использовала ракеты такого типа против мирного населения, против гражданских объектов или населенных пунктов в ходе конфликта с Россией, в регионе Южная Осетия, или в другом месте. Система Gradlar была использована против колонн российской военной техники и вооружения, продвигающегося из Рокского тоннеля до Дзарской дороги в Грузию".

В документе при этом подчеркивается, что "система GRADLAR не была использована грузинской стороной ни во время, ни после боевых действий в селе Шиндиси" (около 10 километров к югу от Цхинвали).

"Шиндиси являлось одной из последних позиций, которые занимали подразделения ВС Грузии до полного отхода с позиций, а после выхода из этого села грузинская сторона артиллерию не использовала", — отмечает министерство.

В заявлении говорится, что обнаружение бомб типа M-85 на территории Шиндиси "рождает множество подозрений, особенно из-за того, что там не было обнаружено ни одного повреждения, нанесенного подобными бомбами, поэтому Минобороны Грузии требует должного расследования и готово принять в нем участие".

Грузинское министерство заявило "о желании перепроверить данные, имеющиеся у неправительственной правозащитной организации Human Rights Watch".

Напомним, ранее Human Rights Watch обвинила в использовании кассетных бомб Россию, однако в Генштабе эти утверждения опровергли.

Кассетные бомбы рассеиваются перед взрывом в воздухе и обладают высоким поражающим действием. В мае 2008 года в Дублине более 100 государств одобрили текст конвенции, запрещающей производство и применение кассетных боеприпасов. Грузия не является участником этой конвенции.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам