Андрей Парубий: БЮТ создал коалицию с ПР и КПУ

Если Блок Юлии Тимошенко не поддержит нашу позицию относительно агрессии России в Грузии, то возникнет серьезный вопрос о деятельности коалиции

Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил народный депутат от блока НУ-НС Андрей Парубий, комментируя возникшие разногласия между двумя коалиционными фракциями.

"Если мы не можем найти взаимопонимание в таком стратегически важном для Украины вопросе, как территориальная целостность Грузии (можно говорить и о территориальной целостности Украины), то трудно тогда сказать, по каким же вопросам мы можем найти консенсус", — отметил он.

По словам политика, фракция НУ-НС сейчас будет предпринимать последние попытки, чтобы переубедить партнеров по коалиции: если они не хотят развалить демократическое большинство, то пусть в ближайшее время поддержат позицию НУ-НС по Грузии и отзовут законопроекты, за которые они проголосовали с Партией регионов ("это касается Конституционного Суда, закона о Кабмине").

"Фактически сегодня в парламенте мы уже увидели формат новой коалиции — БЮТ, ПР и КПУ. Она еще не формализирована, но реально определяет судьбу решений в парламенте", — заявил Парубий.

Используя перерыв, сообщил политик, фракция НУ-НС будет "еще и еще раз призывать партнеров по коалиции прекратить сотрудничество с Партией регионов и коммунистами, которое сегодня уже открыто проявило себя, и поддержать позицию НУ-НС относительно Грузии".

"Если этого не произойдет, будет очень серьезный разговор о дальнейшей судьбе коалиции и будет поставлен вопрос: готова ли фракция БЮТ разорвать отношения с нами или готова только формально быть в коалиции с НУ-НС, а фактически — голосовать с ПР и КПУ", — акцентировал собеседник ИМК.

Напомним, сегодня фракция БЮТ отказалась принять участие в заседании Совета коалиции, которое было запланировано на 12:30.

Также депутаты от БЮТ отказались поддержать заявление НУ-НС по поводу событий в Грузии.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что коалиция должна признать, что "ее не существует".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам