Украина и Канада за развитие диалога

Украина и Канада выступают за дальнейшее развитие двухстороннего политического диалога.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

Во вторник первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий провел встречу с государственным секретарем Канады по вопросам иностранных дел и международной торговли Хеленой Джерджис.

Во время беседы стороны обсудили состояние и перспективы украинско-канадского сотрудничества, в частности отметили необходимость последующего развития двустороннего политического диалога между двумя странами на продолжение государственного визита

Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно актуальных вопросов международной повестки дня, включительно с ситуацией вокруг событий в Грузии.

Также во вторник состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева с госсекретарем Канады, в ходе которой Джерджис сообщила, что накануне посетила Грузию для того, чтобы продемонстрировать солидарность правительства Канады с официальным Тбилиси, в частности, относительно сохранения территориальной целостности Грузии.

В этой связи собеседники поздравили единство позиций Украины и Канады, а также обсудили вопрос участия двух государств в урегулировании ситуации вокруг признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Также стороны отметили предоставлении Украиной и Канадой гуманитарной помощи населению, которое пострадало в вооруженном конфликте с Россией.

Как сообщало агентство, МИД считает заявление лидеров стран Европейского союза по ситуации в Грузии, принятое на внеочередном заседании ЕС в Брюсселе (Бельгия), соответствующим позиции Украины.

Украина настаивает на введении в Южную Осетию международного миротворческого контингента и считает сохранение территориальной целостности Грузии условием урегулирования конфликта в стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам