Керченскому проливу опять угрожает загрязнение

Координационный совет общественных экологических организаций Крыма заявляет об угрозе повторного загрязнения Керченского пролива мазутом, выброшенным на остров Коса Тузла после аварии кораблей в Черном море в ноябре прошлого года.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель координационного совета Виктор Тарасенко.

По его словам, мазут, выброшенный в море после катастрофы судов, до сих пор не убран с Тузлы.

"На днях я посетил Тузлу с группой крымских ученых и убедился, что все внутренние озера острова — около 20% его площади — загрязнены мазутом, который находится во всех понижениях рельефа, как в открытом виде, так и под небольшим 10-15-сантиметровым слоем песка",- сказал он.

По словам эколога, юго-восточная часть Тузлы активно размывается мощным течением и из-за сильных штормов нарушена целостность железобетонного укрепления острова.

Тарасенко отметил, что укрепительные сооружения острова требуют серьезной реконструкции.

"В случае разрушения острова и прорыва морских волн в его внутренней части произойдет вымывание нескольких сот тонн мазута с последующим повторным загрязнением Керченского пролива", — заявил Тарасенко.

Координационный совет обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой дать поручение Министерству охраны окружающей природной среды подготовить и обеспечить финансирование программы завершения ликвидации последствий аварии в Керченском проливе 11 ноября 2007 года.

Экологи отмечают, что программа должна включать мониторинг степени остаточного загрязнения территории и акватории Керченского пролива и мероприятия по укреплению берега острова Тузла.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам