Ющенко не хочет быть пассивным

Виктор Ющенко обеспокоен пассивным втягиванием Украины в грузино-российский конфликт через использование в нем ЧФ РФ. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе главы государства. Президент подчеркнул, что международному сообществу «необходимо сделать все возможное, чтобы найти политический формат миротворческого решения» этого вопроса.
Ведь речь идет о разрушении фундаментальных международных принципов территориальной целостности государств. Он также отметил обеспокоенность украинской стороны пассивным втягиванием Украины в этот конфликт через использование в нем ЧФ РФ, базирующегося в Севастополе. «Нас серьезно беспокоит, что сегодня не выписан механизм, который обезопасил бы Украину от такого рода отношений», — сказал Ющенко, добавив, что именно поэтому Украина приложит все усилия, чтобы провести соответствующие переговоры с Россией, в частности об установлении регламентов передвижения российских военных подразделений по территории Украины.

Президент также подчеркнул, что Украина хочет и впредь видеть свои отношения с Россией «равноправными и взаимовыгодными», такими, какими они должны быть у стратегических партнеров. «Не является нашей целью эскалация напряженности», — отметил он. К сожалению, констатировал Ющенко, такая позиция не всегда «находит понимание у наших российских партнеров». «Нас беспокоит недавнее введение в обращение президентом России понятия регионов привилегированных интересов Российской Федерации. Конечно, мы не воспринимаем ту информационную кампанию, которая не является дружественной по отношению к Украине. Думаю, это не соответствует духу наших добрососедских отношений», — сказал президент.

Ющенко также отметил неизменность стратегического внешнеполитического курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. «Эту дорогу мы видим, как дорогу с двусторонним движением. Убежден, что европейскому, мировому сообществу очень важно распространить территорию безопасности и мира — в том числе на восток европейского континента. И в этом заключается европейский и евроатлантический интерес наших западных партнеров», — сказал Ющенко.

По словам президента, в этом контексте для Украины чрезвычайно важно получить систему международных гарантий своей территориальной целостности и суверенитета. «Это возможно лишь в одном случае — интеграции Украины в Североатлантический договор, а в начале — присоединения к ПДЧ»,- подчеркнул Глава государства. Он обратился к послам Большой Семерки с просьбой проинформировать руководство своих государств о неизменности позиции Украины в этом вопросе. Украина рассчитывает на поддержку государств Большой Семерки во время его рассмотрения на ближайшем саммите Украина — ЕС во Франции и декабрьском заседании министров иностранных дел НАТО.

Говоря о своем видении ситуации в Верховной Раде, Ющенко констатировал, что де-факто 2 сентября в парламенте собралась новая коалиция в составе БЮТ, Партии регионов и коммунистов. «Это неестественный союз, и он долго не продержится», — сказал президент. Он отметил, что принятые 2 сентября этими политическими силами решения являются неконституционными либо выходящими за рамки договоренностей коалиционного соглашения или достигнутых между лидерами парламентских фракций. Речь идет, в частности, об утвержденных положениях закона о правительстве, которые значительно расширяют полномочия премьер-министра. «Безусловно, это спланированная акция, которая перечеркнула коалиционные договоренности, и, по сути, делает попытку в государстве сформировать диктатуру Премьера»,- сказал Ющенко, добавив, что то же самое касается изменений, внесенных в законы о Конституционном Суде и СБУ.

Именно с учетом грубого нарушения коалиционных договоренностей, подчеркнул Президент, он поддержал решение фракции «Наша Украина» о выходе из коалиции.

Глава государства отметил, что в сложившейся ситуации «речь не идет о конфликте личностей». В то же время речь идет о выборе национальных приоритетов таких как развития демократии, защиты свобод, соблюдения территориальной целостности и суверенитета нашего государства на основе европейского выбора.

Вместе с тем президент выразил твердую убежденность в том, что какое бы решение ни было сейчас принято в рамках парламентских фракций по поводу новой коалиции или нового правительства, Украина найдет исключительно конституционные демократические формы для ответа на сложившуюся ситуацию. «Хочу подчеркнуть — от этого не пострадают наши основные стратегии внутренней и внешней политики», — сказал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам