Первые леди

Если на прошлых выборах все сравнивали достоинства сестричек Буш и сестричек Кэрри — а было что сравнивать! — то в этой кампании дети в счет не идут. Из второго эшелона сразу выдвинулись тяжелые резервы: супруги претендентов.

Дочь Робинзона или Мichelle, ma belle. Мишель Обама — урожденная Робинсон, с ударением, как полагается в английском языке, на первом слоге (так же, как Хадсон). Но в нашей традиции навсегда закрепились Гудзон и Робинзон — ударение в конце… 

…Чикаго возник как город белой бедноты, белой мафии и белой финансовой элиты. Но за последние полстолетия столица Иллинойса значительно почернела. И даже черной женщине там дозволено стать юристом, активистом и даже женой кандидата в президенты. Пока ее брат Крейг Робинсон колотил по баскетбольному мячу, выбиваясь в коучи (тренеры) команды Орегонского университета, она окончила два самых престижных вуза Америки — Принстон и Гарвард. Семья Робинсонов была не последней по статусу, хотя и не самой шикарной: отец работал в управлении водного хозяйства Чикаго, а мать — в универмаге секретаршей. Чикагские Робинсоны — вообще-то, с Юга: в Южной Каролине и сейчас живет большая часть родственников Мишель Обамы. Ее высшее образование для чернокожей женщины не совсем типично. Впрочем, и не экзотично: социология, французский язык и межрасовые отношения. Свою дипломную работу Мишель Робинсон написала на тему "Черные студенты Принстона и черная община". От теоретической социологии Мишель перешла к прикладной юриспруденции: диплом бакалавра искусств дополнила званием доктора права в Гарвардской школе права. А там уже решила попробовать себя и в политике: афроамериканские студенты всегда в первых рядах на демонстрациях любого рода. 

Потом был Барак Хусейн Обама. И, как говорят, совет да любовь. Они познакомились в юридической фирме — типичный служебный роман. Двое чернокожих среди прочего белого-желтого персонала. Утонченный молодой человек с умно-нервным лицом и статная черная красавица с удивительным умением держаться. Это врожденное, поверьте, такому не научишь! Когда смотришь на то, как Мишель Обама трогательно держит хрупкие ручонки дочерей — Малии Энн и Наташи (известной также как Саша), может показаться, что она вся такая домашняя, нежная, мягкая и пушистая. Как старая китайская фарфоровая статуэтка династии Минь — только пыль сдувать… 

Не верьте! Мишель Обама, как выяснилось, по натуре — боец. На юридическом поприще она овладела делами, связанными с маркетингом и интеллектуальной собственностью — сферами, требующими изощренности ума и развитого интеллекта, не говоря уже о твердой памяти. Ее пригласили в советники чикагского мэра, а впоследствии Мишель организовала "Общественный альянс" — некоммерческую структуру, призванную помогать молодежи найти себя в публичной и частной сферах. Для справки: работа в подобных организациях неизменно связана с необходимостью быть в постоянных контактах и с администрацией, и с бизнесом. Так что Барак Обама знал, кого выводить на подиум в Денвере! 

Идеальный послужной список, идеальный семейный имидж и почти идеальная внешность — вот так рекламируют Мишель Обаму агитаторы демократической партии. Даже в разгар кампании ей удавалось видеть мужа не реже шести дней в неделю. В крайнем случае, они встречались на исходе вторых суток с начала очередной отлучки. Возможно, в этом есть нечто искусственно-пропагандистское — но избирателю нравится. Мишель стала некоей законодательницей мод среди афроамериканок демократического направления. После того как она попала в список десяти мировых знаменитостей, лучше всех "прикинутых" (по версии журнала "Вэнити фэйр"), за ней следят и ей подражают. Конечно, фигура у дочери Робинсона не идеальна, она несколько сутулится, чуть тяжеловата нижняя челюсть, пышноваты бедра — однако именно таков афроамериканский генотип! В конце концов, мужчины лишь говорят, что им нравятся тоненькие блондинки и холодный брют: на самом деле желанны аппетитные дамы всех цветов кожи (и со сладким вином впридачу). 

Аналитики уже сейчас обсуждают — какой первой леди Мишель Обама может стать. Естественно, не-Хиллари — это в Америке уже признанный термин. Если экс-президентская жена разъезжала вместе с мужем и без него десятки раз, то при Мишель Белый дом будет согрет настоящим женским уютом. Хотя и общественная деятельность не исключена: после февральского прокола в Висконсине Мишель Обама стала значительно сдержаннее и политкорректнее в выражениях. Она сказала, радуясь успехам мужа, что "впервые гордится этой страной". Слова были вырваны из контекста, но, тем не менее, неоднократно цитировались. Навесили на Мишель и обвинение в прямом расизме: она якобы высказалась по поводу whitey — это такой черный аналог знакомого нам nigger. Не доказано — и на этом покончим. Для Барака Обамы, мужчины, играющего роль вечного подростка, эта дочь Робинсона — как вторая мать. "Все, что она делает, она делает хорошо", — сколько мужей могут сказать то же о своих половинках? 

Пиво с закуской в одной таре, пожалуйста! Синди Маккейн гордится тем, что по запаху всегда отличит свежее пиво от опивок. А если добавим, что со своими нулевого размера джинсами и перманентно сжатой на маленьких губках улыбкой она удивительно похожа на хорошо высушенную тараньку… 

Было время, когда в Штатах фамилия Маккейн в народе была мало известна. Несмотря даже на три поколения доблестных воинов, отдавших стране годы службы, немало крови и нервов. Так что когда Синди Лу Хенсли стала Синди Маккейн — кое-кто был удивлен: ведь пиво от "Анхойзер-Буш" пьют все! Это не реклама, а выдержка из американской потребительской корзины. Кстати, и Буш в этой компании — вовсе не тот грубоватый техасец, который ныне "доковыливает" по Овальному кабинету свои последние месяцы. 

Справочники называют Синди Маккейн бизнесвумен (точнее, бизнес-персоной) и филантропом. Она — единственная наследница пивной дистрибьютерской компании Джеймса Хенсли из Аризоны. Единственная, ибо в семье были еще дети, но брак у мистера Хенсли был не первым. Впрочем, воспитывали будущую принцессу пива и соленых орешков в убеждении, что у нее нет ближайших родственников. Говорят, в юности Синди Хенсли была хороша собой: она даже завоевала титул "Молодой королевы родео" 1968-го. В это ныне трудно поверить, но, вероятно, имелось в виду вот что: ковбои и быки в Аризоне уже тогда пили пиво, а после третьей кружки все девчонки хороши… 

А дальше придется только хвалить. Папашины миллионы и личное очарование — вещь преходящая: разориться можно даже на пиве, а морщинки вокруг глаз появляются уже после 30-ти. Синди Хенсли, позже Маккейн, не только хорошо училась, но и выучилась. Звание Master of Arts, у нас не воспроизводимое, означает не одно лишь умение запудрить мозги экзаменаторам: Синди работала с детьми-инвалидами и достигла серьезных успехов. Ее работа "Терапия движения: возможные подходы" рассматривалась как вполне пилотная для своего времени и написана на неплохом профессиональном уровне. Со временем — уже после замужества — наследница пивных миллионов несколько отошла от бизнеса и занялась специальными программами обучения больных с синдромом Дауна. Кому как это покажется, а вообще-то — подвиг! 

Синди и Джон познакомились на Гавайях. Ветеран Вьетнама служил там офицером связи флота с сенатом — должность ответственная, хотя для нас выглядит несколько надуманной. Не правы те, кто говорит о встрече двух одиночеств: скорее, они сошлись и во взглядах, и темпераментами. Джону пришлось ускорить развод, инициированный его первой женой еще тогда, когда его мучили злые вьетнамцы. Синди тоже разошлась с первым мужем, ошибкой молодости. Брак получился одновременно и по любви, и весьма расчетливым: все семейные активы были переведены на имя Синди, что сразу же снизило налоги, однако налоговые декларации они заполняют отдельно. Синди, а если быть более точным — деньги и связи ее отца послужили Джону хорошей катапультой. 

Но еще лучшим агитатором за мужа была она. В Аризоне, где семью Хенсли знают и любят, Синди ходила буквально от двери к двери — и таки провела мужа в сенат! После таких кампаний конгрессмены обычно много лет расплачиваются с кредиторами, но Синди рискнула собственными капиталами. Существует такая рождественско-электоральная сказочка, будто она лично написала более четырех тысяч поздравительных открыток в поддержку мужа… Но такому лучше остаться в фольклоре. 

Муж поехал в Вашингтон, жена осталась варить пиво: Синди, несмотря на благородно-миллионное происхождение, не пришлась ко столичному двору. Чрезмерная сдержанность и "тенеподобность" (она всегда следует за супругом на расстоянии одного шага сзади и слегка в стороне) в округе Колумбия немодны. К тем же временам относится и история с ее психическими проблемами и зависимостью от "препаратов разных" — так, если угодно, называют квазинаркотические средства, которыми американские врачи пичкают всех подряд невротиков. После операции в связи с межпозвоночной грыжей для избавления от болей Синди подсела на перкосет и викодин — опиоиды, вызывающие глубокое привыкание. Семейная трагедия разрешилась драматически, но навсегда: сначала миссис Маккейн пришлось прибегнуть к услугам врача, выписавшего незаконный рецепт. А потом она пошла к мужу. Взаимопонимание в браке у них полное: сенатор, сам человек жесткий и решительный, быстро замял дело о наркотиках, вынудил жену пройти курс лечения. И завершили дело хирургическим вмешательством — на сей раз успешным. Настолько, что в семье выросли трое детей: Меган, Джон Сидни IV (более известен как Джек) и Джеймс (Джимми). А еще Синди Маккейн пожалела бедную бангладешскую сиротку, названную Бриджет, которую встретила в приюте Матери Терезы в Дакке. 

А если Синди появится в Белом доме? Тогда это будет стопроцентно американское заведение: эффективное, стерильное, скучноватое. Появление потенциальной первой леди на обложке "Вог" вызвало не слишком много комментариев, разве что — "это весьма по-американски". Подходите к холодильнику, открываете дверцу — и там неизменно свежее пиво!..

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам