Палкин: "Отставка Луческу — слухи"

Гендир Шахтера опроверг слухи о скорой отставке тренера команды Мирчи Луческу.

В последние дни на различных Интернет-ресурсах появилась информация о том, что в связи с неудачами в чемпионате Украины ФК Шахтер ведет поиски нового наставника команды. Для того чтобы внести ясность в данный вопрос, мы обратились за комментарием к генеральному директору футбольного клуба Шахтер — Сергею Анатольевичу Палкину.

— Сергей Анатольевич, насколько верны слухи о том, что руководство клуба ведет поиск или даже предварительные переговоры с вероятными кандидатами на пост главного тренера Горняков?

— Ключевое и самое верное в вашем вопросе выражение — "слухи". Именно так можно коротко охарактеризовать появившиеся сообщения о новом главном тренере Шахтера. Мы не ведем никаких переговоров о замене наставника. Еще раз повторю, и это официальная позиция нашего клуба, Мирча Луческу — главный тренер Шахтера. У нас с ним действующий контракт, который действует до конца сезона.

— Однако результаты Шахтера в чемпионате Украины далеки от желаемых. По мнению руководства клуба и тренерского штаба, каковы пути преодоления данной ситуации?

— Безусловно, мы попали в очень сложную ситуацию, имея в виду результаты игр в чемпионате. То турнирное положение, которое в данный момент занимает Шахтер, вызывает разочарование и тревогу. Однако мы верим, что такому опытному специалисту, каковым, без сомнения, является Мирча Луческу, удастся найти решение столь сложных задач. Не сомневаюсь, что команда обретет былую уверенность и сможет порадовать своих болельщиков.

Мы постоянно говорили, что основной задачей на этот сезон является успешное выступление Шахтера в Лиге чемпионов, и команда достойно справилась с первым этапом — успешно квалифицировалась в групповой турнир. Однако к Горнякам всегда предъявляются только самые высокие требования — мы должны побеждать во всех турнирах — и в чемпионате Украины в первую очередь. Победы последних лет приучили нас к тому, что любой результат, кроме победы, расценивается как провал. Кстати, заслуги Мирчи Луческу в этом трудно переоценить. Давайте оперировать только фактами. При Мирче Луческу Шахтер трижды был чемпионом Украины, дважды выигрывал национальный Кубок и Суперкубок. О прогрессе команды под руководством румынского специалиста очень наглядно говорит и тот факт, что до его прихода на пост главного тренера в 2004 году наш коэффициент в рейтинге УЕФА составлял 17,30, сейчас же он составляет 49,93. Согласитесь, достаточно красноречивый показатель.

— Но между тем, старые заслуги не заменят болельщикам новых побед?

— Совершенно верно, я вспомнил о былых достижениях мистера Луческу не для оправдания нынешних неудач, а для объективной оценки его деятельности на посту главного тренера. Конечно, нам всем очень нужны победы, Шахтер — клуб, ставящий перед собой только самые высокие цели, и поэтому мы верим, что футболистам и главному тренеру — Мирче Луческу удастся преодолеть череду досадных неудач и порадовать наших поклонников яркой игрой и громкими победами.

Источник: football.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам