Чейни: Россия — ненадежный партнер

Действия России в Грузии ставят под сомнение надежность Российской Федерации как международного партнера.

Об этом заявил вице-президент США Дик Чейни сегодня во время оглашения совместного заявления для СМИ с президентом Украины Виктором Ющенко.

Чейни отметил, что вчера прибыл из Грузии — «молодой демократии, которая пережила российское вторжение и незаконную одностороннюю попытку использовать силу, чтобы забрать ее территорию».

Чейни подчеркнул, что народ Грузии надеется на поддержку всего мира.

В то же время он отметил важность позиции Украины в вопросе российско-грузинского конфликта. «Поддержка Украиной Грузии, а особенно ваш (Ющенко – ред.) драматичный визит в Грузию, показал важный пример для других, и весь мир должен идти за вашим примером решительно и терпеливо», — сказал вице-президент США.

«Действия России ставят под сомнение ее надежность как международного партнера не только в Грузии, но и во всем регионе», — сказал Чейни.

Он также отметил, что президент США Джордж Буш попросил передать четкий мессидж для Украины, что США глубоко заинтересованы в благосостоянии, независимости и безопасности Украины.

«На протяжении двух десятилетий мы стояли с вами для того, чтобы помочь вам обеспечить независимость и суверенитет и интеграцию в международные сообщества», — сказал Чейни.

Он заявил, что США хочет укрепить связи с Украиной.

Вице-президент также выразил поддержку США евроатлантических устремлений Украины.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам