Украина чуть не сорвала тренировки российских летчиков

Ежегодные тренировки летчиков палубной авиации Северного флота РФ в Крыму оказались под угрозой срыва.

Россиян не пустили на научно-исследовательский тренажерный комплекс авиации (НИТКА), который находится в Саках, несмотря на заключенные договора между военными ведомствами Украины и России, в том числе и на разрешение Генерального штаба ВСУ. Об этом на пресс-брифинге заявил заместитель командующего морской авиацией ВМФ России генерал-майор Николай Куклев.

По его словам, украинцы в этом году попросили за использование тренажера $17 млн. и российская сторона часть этой суммы уже перевала на счета Минобороны Украины, в качестве предоплаты. Но в планы военных вмешались политики, и МИД Украины известил россиян о нецелесообразности таких тренировок в Крыму в свете последних событий на Кавказе. 30 летчиков-палубников уже прибыли в Анапу для дальнейшего переезда на полуостров, но вынуждены были вернуться на свою базу в Североморск.

НИТКА имитирует взлетную полосу авианосца с комплексом контрольно-измерительной аппаратуры, которая находится под ней и позволяет летчикам на самолетах Су-25, 27 и 33 отрабатывать взлет и посадку на палубу в условиях приближенных к реальности. Уникальный комплекс был создан 1983 году и после распада СССР достался Украине, которая не располагает ни палубной авиацией, ни авианосцами. Россия была единственной заинтересованной в НИТКЕ страной, которая платила за нее деньги. Но из-за постоянных трений – раньше они касались только финансовой стороны, россияне уже начали строительство подобного комплекса у себя в Ейске на побережье Азовского моря.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам