Дипломатическое урегулирование

Россия выступает за дипломатическое урегулирование спорных вопросов, но в случае необходимости будет и впредь жестко отстаивать свои интересы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам саммита ОДКБ в Москве. "Россия выступала и выступает за политико-дипломатическое урегулирование спорных проблем, но при необходимости мы готовы и впредь жестко отстаивать свои интересы", — сказал Медведев.
"Это для нас основной урок того, что произошло (в Южной Осетии)", — добавил он.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Ющенко выразил обеспокоенность в связи с заявлениями президента РФ Дмитрия Медведева о "регионах привилегированных интересов".

"Скажу откровенно: нас беспокоит недавнее введение в обращение Президентом России понятия регионов привилегированных интересов Российской Федерации. Конечно, мы не воспринимаем ту информационную кампанию, которая не является дружественной по отношению к Украине. Думаю, это не соответствует духу наших добрососедских отношений", — сказал Ющенко.

Президент также подчеркнул, что Украина хочет и впредь видеть отношения с Россией "равноправными и взаимовыгодными", такими, какими они должны быть у стратегических партнеров. "Эскалация напряженности не является нашей целью", отметил он. К сожалению, констатировал Ющенко, такая позиция не всегда "находит понимание у наших российских партнеров".

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко обвинил власти РФ в том, что они тайно раздают российские паспорта жителям Крыма, чтобы потом оправдать возможное вооруженное вторжение необходимостью защиты своих граждан.

Огрызко назвал "настоящей проблемой" то, что Россия пообещала защищать своих граждан за рубежом. "Обычно в кризисные периоды граждане просто возвращаются к себе домой", — отметил он, добавив, что для Украины неприемлемо, когда аргумент защиты граждан превращается в обоснование военной интервенции.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам