"Официальный ультиматум"

Народный союз "Наша Украина" выдвинула официальные требования к БЮТ относительно возобновления деятельности демократической коалиции. Об этом сообщил сегодня на брифинге председатель фракции "Наша Украина — Народная самооборона", председатель партии НСНУ Вячеслав Кириленко, передает "РБК-Украина".

По его словам, первым условием является высказывание общей для НУ-НС и БЮТ позиции по конфликту на Кавказе, которая предусматривает осуждение агрессии России против суверенной Грузии, безусловное признание территориальной целостности Грузии и политическую оценку участия Черноморского флота РФ, который базируется на территории Украины, в российско-грузинском конфликте.

Вторым условием НСНУ является отмена 8 законов, принятых парламентом в начале сентября 2008 года. "Данные законы БЮТ должен общим с нами, а не с Партией регионов и коммунистами голосованием упразднить", — сказал Кириленко. По его словам, если эти документы направлены на подпись президенту, то БЮТ должен обязаться не преодолевать вето главы государства.

Кириленко также отметил, что БЮТ должен подтвердить свою позицию по этим вопросам публично. "Мы готовы сесть за стол переговоров и принять участие в заседании совета коалиции в любое время. В таком заседании должны принять участие председатель Верховной рады и премьер-министр. Такое заседание должно проходить публично", — сказал он.

Напомним, вчера президент Виктор Ющенко выдвинул БЮТ аналогичный по содержанию ультиматум. Фракция БЮТ может высказать свою позицию по Грузии и отменить антиконституционные законы, если она хочет вернуться в демкоалицию, заявил президент.

Сегодня, 6 сентября, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обнародовала свой ответ "на ультиматум президента Украины Виктора Ющенко" в отношении условий сохранения коалиции.

В своем обращении к главе государства она отметила, что БЮТ не выходил из коалиции демократических сил и "никогда не выйдет". "По сути" требований президента премьер заявила, что оценка правительства событий в Грузии была "четкой и понятной с первого дня".

Комментируя претензии о неконституционности законов, принятых парламентом 2 сентября, она выразила убеждение, что они "полностью конституционны". При этом глава правительства отметила, что утверждение этих законов содержится в предвыборных обещаниях Виктора Ющенко как кандидата на пост президента в 2004 году.

2 сентября Верховная рада не смогла принять ни одной из около 10 резолюций по поводу ситуации на Кавказе. Была только создана комиссия по проверке фактов незаконных поставок оружия в Грузию. Кроме того, парламент несколько ограничил полномочия президента в кадровых вопросах в СБУ и возможность его влияния на Кабинет министров.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам