Огрызко рассказал, чего хочет от ЕС

Одной из ключевых договоренностей Эвианского саммита Украина ЕС должно стать достижение общего понимания, что новое соглашение станет соглашением об ассоциации.

Об этом он заявил министра иностранных дел Владимира Огрызко к вопросу о статусе ассоциации Украины с Европейским Союзом как новом этапе европейской интеграции Украины.

Как убежден Огрызко, это даст возможность формально перевести отношения между Украиной и ЕС из принципов партнерства и сотрудничества на принципы политической ассоциации и экономической интеграции.

«Как свидетельствует опыт стран Центрально-восточной Европы, эффективная реализация этого соглашения открывает путь к дальнейшему логическому шагу – переговорам относительно членства в Европейском Союзе. Следовательно, прогресс и темпы приближения нашего государства к ЕС зависят именно от способности украинской власти к быстрому и эффективному внедрению евроориентированных реформ», — считает Огрызко.

По его словам, «по своему содержанию Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной является, по сути, шагом вперед даже по сравнению с соглашениями об ассоциации, заключенными Европейским Союзом со странами Центрально-восточной Европы, которые уже являются членами ЕС».

«Например, в рамках Соглашения Украина и ЕС создадут углубленную и всестороннюю зону свободной торговли – зону свободной торговли нового типа, целью которой является постепенная интеграция Украины во внутренний рынок ЕС. Этому будет помогать системная адаптация законодательства Украины к нормам ЕС, что до сих пор было требованием только к странам-кандидатам на членство», — отметил министр.

«Следует учитывать, что достижение упомянутой политической договоренности не означает формального подписания сторонами Соглашения об ассоциации в день саммита, — подчеркнул Огрызко и добавил: «Украина заключит с ЕС Соглашение об ассоциации после завершения всего переговорного процесса, включая раздел, который касается создания углубленной и всесторонней зоны свободной торговли».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам