Сладость лидерства

Съезд Республиканской партии США принес Джону Маккейну долгожданное лидерство в президентской гонке. По последним опросам, он получил бы 50% голосов избирателей. Его соперник – демократ Барак Обама довольствовался бы только 46%. Однако пропагандистский эффект от такого мероприятия, как партийный съезд, всегда оказывался кратковременным, предупреждают политологи.
Национальный съезд республиканцев, завершившийся в минувший четверг, дал выдвиженцу от этой партии Джону Маккейну такое же преимущество, как и аналогичный форум демократов Бараку Обаме неделю назад. Маккейн, согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному компанией Gallup, теперь может рассчитывать на 50% голосов избирателей, в то время как Обама – только на 46%. Это, замечают исследователи социологического института, лучший показатель республиканского кандидата с марта.

Аналитики связывают такой резкий скачок – еще 1 сентября демократ получал 50%, а его соперник всего 42%, – не только с удачным освещением республиканского съезда в СМИ. Выдвижение в качестве вице-президента от этой партии губернатора Аляски Сары Пэйлин, известной своими консервативными взглядами, также сыграло свою роль.

Ларри Сабато, политолог из Вирджинского университета, с которым побеседовала газета USA Today, по чьему заказу Gallup проводит свои замеры, уверяет: «Республиканцы провели очень удачный съезд, и поначалу выбор Сары Пэйлин вызвал большой ажиотаж. Маккейн сейчас занимает гораздо более выгодные позиции, чем люди привыкли себе представлять».

Партийный форум республиканцев показал, что партия остается сплоченной – до открытия съезда 1 сентября многие консерваторы, в первую очередь христиане евангелического толка, не слишком тепло относились к Маккейну. Его считают человеком весьма независимым от традиционных политических установок и едва ли не самым большим либералом в Республиканской партии. Однако выдвижение Пэйлин нивелировало опасения, что консерваторы, отдавая за него свой голос, проголосуют за волка в овечьей шкуре.

Кандидат в вице-президенты, до этого почти не известная широкой публике, чтобы закрепить успех, с понедельника начинает массированную агитационную кампанию и уже согласилась дать пространные интервью сразу нескольким телеканалам. А 2 октября ее ждут первые предвыборные дебаты со своим соперником-демократом сенатором от Дэлавера Джозефом Байденом. Разговор у них пойдет по всем вопросам, которые касаются и внутренней, и внешней политики Соединенных Штатов.

Теперь столь удачно скомпонованный «республиканский бюллетень» играет и на пользу всей партии, которой помимо президентских выборов предстоит еще постоять за себя и на проходящих одновременно выборах в палату представителей и на довыборах одной трети сената. Голосов Маккейну добавило и обнародованное в воскресенье заявление, в котором он пообещал в случае победы на выборах 4 ноября пригласить в свою администрацию демократов, и сделает он это не показухи ради.

«Я не знаю, сколько их (демократов) будет, но могу точно сказать, при всем уважении к предыдущим администрациям, что он будет не один», – заверил республиканец в интервью телеканалу CBS News. Возгласов «Ой, смотрите, у нас теперь демократ в кабинете» Маккейн пообещал также не допустить. Таким образом он попытался не оттолкнуть от себя умеренных республиканцев и «независимых» избирателей, которых кандидатура его напарницы Пэйлин, которую в либеральной прессе уже окрестили «экстремисткой», может попросту испугать.

Впрочем, пропагандистский эффект от партийного съезда кратковременен – это доказывает как вся история проведения подобных масштабных мероприятий, так и сам недавний съезд Демпартии, который политологи считают одним из самых запоминающихся за несколько последних кампаний.

По словам Сабато, это все равно что «подбрасывать монетку и, пока она не упала, делать предсказания». «Действительно, удивляет, как быстро такие съезды забываются», – резюмирует он.

Опрос проводился по телефону с 5-го по 7 сентября среди 2765 граждан, имеющих право голоса, методом случайной выборки. Статистическая погрешность при проведении таких исследований составляет порядка 3%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам