СП: БЮТ прикрывает свою прокремлевскую деятельность

Заместитель главы Секретариата президента Андрей Кислинский считает, что заявления премьер-министра Юлии Тимошенко — очередной шаг по подготовке прокремлевской коалиции БЮТ с Партией регионов. Представитель Секретариата отметил, что "нарушение коалиционного соглашения, искривления слов своих партнеров по демократической коалиции и обвинение во всех бедах президента избраны премьером как занавес реального сценария, который воплощается каждую минуту".

"Сегодняшние заявления Юлии Тимошенко, сделанные в чрезвычайно эмоциональной нервной тональности, свидетельствуют о том, что общественность и страна не поддерживают тот сценарий, который премьер обязалась Кремлю выполнять каждую минуту, а именно – создание коалиции БЮТ и Партии регионов", — цитирует слова Кислинского пресс-служба президента.

"Его цель — существенное ослабление власти в Украине. Каждый день этот план активно продвигают Партия регионов и БЮТ в интересах России", – заявил Кислинский.

"После событий в Грузии, где Россия попробовала сломать политическую элиту военной силой, в Украине Кремль применил более тонкий сценарий для решения своих геополитических задач: просто умело манипулировав украинскими политиками", – добавил он.

Кислинский подчеркнул, что неслучайно события в украинском парламенте были слаженно сыграны Партией регионов и БЮТ накануне важных для Украины международных событий – саммита Украина-ЕС, саммита НАТО и визита вице-президента США.

И это еще одно дополнительное свидетельство ежеминутно, детально просчитанного сценария, убежден представитель секретариата.

"Можно прогнозировать, что совершенные двумя политическими силами действия шокируют наших международных партнеров своим цинизмом, абсолютным игнорированием конституционных норм и уничтожением политических договоренностей внутри демократической коалиции", – считает Кислинский.

По его убеждению, одним из звеньев соответствующего сценария было запланировано избрание лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост главы Верховной рады.

Такое предложение сделала Тимошенко своим новым политическим союзникам. Янукович принял это предложение, согласившись стать вторым номером в новом политическом формате, сообщил Кислинский.

По его словам, Тимошенко совсем не скрывает своего намерения узаконить коалицию с Партией регионов. Поэтому она начала заранее апеллировать к патриотичному электорату западного и центрального региона, утверждая, что и вместе с Януковичем она будет отстаивать интересы Украины.

"Это будет невозможно с политической силой, которая выступила за признание независимости Южной Осетии и Абхазии", – заявил Кислинский.

"К сожалению, премьер-министр, которая должна выполнять решения СНБО и своего же правительства, фактически саботирует решения украинской власти по урегулированию деятельности ЧФ РФ, посылая сигналы о том, что у России есть верные союзники внутри Украины, готовые действовать в ее интересах", – добавил он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам