Литвин просит Ющенко не применять силу

Председатель фракции Блока своего имени в Верховной Раде Владимир Литвин призывает президента Виктора Ющенко не допустить силового варианта разрешения политического кризиса.

Об этом он сказал журналистам на пресс-конференции.

"(Необходимо) сделать все, чтобы предупредить и не допустить в любых проявлениях силового разрешения сегодняшнего опасного конфликта. Поэтому поводу президенту надо выступить со специальным обращением к народу", — сказал он.

По его словам, Ющенко, Кабинет Министров и Верховная Рада втянуты в политический конфликт, который может вызвать для государства непредвиденные и тяжелые последствия.

"Украина вошла не просто в очередной этап политического кризиса. Впервые она втягивается в политическую войну при участи 3 основных центров влияния и 3 институтов власти — президент, Кабинет Министров, Верховная Рада", — сказал лидер БЛ.

Также он призвал основные политические силы поставить вопрос о личной ответственности руководителей государства и политиков за развитие соответствующего конфликта.

Также БЛ выступает за обязательства Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и лидеров парламентских фракций неотложно провести общественный диалог для обсуждения сложившейся в стране ситуации.

По словам Литвина, соответствующие принципы должны лечь в основу общественного договора, который необходимо утвердить в виде закона об основах внутренней и внешней политики.

Литвин считает, что на таких основаниях может быть создана действующая и ответственная коалиция.

Литвин подчеркнул, что БЛ не принимает участие в переговорах по созданию возможной новой коалиции.

Как сообщало агентство, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко считает, что намерения власти провести внутренние военные учения можно интерпретировать как подготовку президента Виктора Ющенко к внутреннему вооруженному конфликту.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам