Медведев доволен, что Никарагуа последовала его примеру

Президент России Дмитрий Медведев охарактеризовал решение Никарагуа о признании независимости Южной Осетии и Абхазии как «смелый и ответственный шаг».

Как сообщила пресс-служба главы государства в понедельник, Медведев направил телеграмму президенту Республики Никарагуа Даниэлю Ортеге Сааведре.

В телеграмме, в частности, говорится: «C удовлетворением узнал о смелом и ответственном шаге братской Республики Никарагуа, принявшей историческое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии».

Медведев подчеркнул, что данное решение воспринимают в России «как акт, направленный на утверждение верховенства основополагающих принципов международного права и дальнейшее формирование справедливой системы многополярного мира».

«Для России признание независимости Южной Осетии и Абхазии было продиктовано в равной мере как правовыми, так и нравственными соображениями — прежде всего в плане необходимости долгосрочного обеспечения эффективной безопасности их народов. Наша страна не могла себе позволить просто дожидаться, когда варварская агрессия Тбилиси против Южной Осетии или Абхазии, сопровождаемая геноцидом местного населения, приведет к его физическому уничтожению», — говорится в послании.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам