Опять бизнес на профсоюзах?

После ухода потерявшего доверие Александра Юркина с должности председателя Федерации профсоюзов Украины за его кресло обострилась нешуточная борьба. Одних только представителей Партии регионов обозначилось четверо: Александр Стоян, Михаил Папиев, Василий Хара и Валерий Харлим. Последний уже начал полноценную избирательную кампанию, массированно выступая в СМИ по поводу и без повода.
Валерий Харлим в роли профсоюзного лидера – занятное зрелище. Молодой и амбициозный народный депутат фракции Партии регионов в Верховной Раде еще до своего появления на 107-й позиции в партийном списке успел прославиться как рейдер. Чаще всего его связывают с группой Константина Жеваго и Владимира Костерина – людей, известных умением брать штурмом интересующие их объекты собственности. Свою прыть в этом деле показал и господин Харлим, прибрав к рукам Киевский ремонтно-строительный завод. А еще была у него попытка «освоить» (внимание!) сеть санаториев «Укрпрофздравницы», но она провалилась. То есть в вотчину профсоюзного имущества он пытался ворваться и раньше, но обжегся, избрав слишком прямолинейный путь. Видимо, сообразив это, Валерий Харлим вспомнил крылатое выражение «Нормальные герои всегда идут в обход» и «внедрился» в профсоюз производственников и предпринимателей Украины, став замом его председателя.

Таким образом, никогда не имевший отношения к профсоюзной деятельности нардеп оказался в президиуме ФПУ и развернул бурную деятельность внутри самой многочисленной организации в стране. Благо – достаток позволяет: хотя до выборов в Верховную Раду Харлим числился официально безработным, в 2003-2005 годах он входил в состав наблюдательного совета «Трансбанка».

Чутье не подвело нашего героя: он появился в Федерации в этом году, когда кресло под ее руководителем Александром Юркиным было уже сильно расшатано. Валерий Харлим, конечно же, вовремя начал подпевать независимым профсоюзам, выступая в прессе о том, какой должна быть реформа профсоюзов, не имея при этом должного понятия о предмете своих заявлений. Вскоре палитру его пиара пополнила тема европейской интеграции. Так, в газете «Комментарии» в №138 от 5 сентября 2008 года опубликована статья Валерия Харлима «Сильные профсоюзы – залог успешной евроинтеграции Украины». В статье за подписью Валерия Харлима его собственных мыслей явно кот наплакал, поскольку делом продвижения Украины в европейское сообщество он никогда не занимался, равно как и развитием профсоюзного движения. Да и рейдерский опыт в вопросах евроинтеграции вряд ли пригоден. Вот и приходится народному депутату порой использовать риторику политиков более крупного калибра, типа Юлии Тимошенко, уже поднаторевших в толкании стратегических «телег».

Но плагиат идей – это еще полбеды. Абсурд начинается там, где наш новоиспеченный профсоюзник пытается предложить свой собственный конструктив относительно реформы самих профсоюзов. Тут, как говаривал дедушка Фрейд, важны оговорки. Статья Валерия Харлима, размещенная в газете «Бизнес» (№36, 8 сентября 2008 г.) дает представление о его настоящих интересах и о том, как он понимает профсоюзную работу вообще. Например, констатируя инертность профсоюзов, автор утверждает, что «с другой стороны, ряд вопросов профсоюзы закрывают. К примеру, недавно было заключено Генеральное соглашение с Правительством Украины, фиксирующее уровень минимальной зарплаты и другие социальные гарантии наемным работникам». Новоиспеченному социальному аналитику невдомек, что на самом деле правительство с самого начала не выполняло новое Генеральное соглашение. И проблема профсоюзов – именно в том, что они оказались слишком слабы и неорганизованны, чтобы добиться выполнения положений этого важнейшего документа. Подписать Генсоглашение – не подвиг, важно – чтобы оно выполнялось.

Только такой человек, как Харлим, пришедший в профсоюзные ряды несколько месяцев назад, может демонстрировать подобное непонимание профсоюзной проблематики. В другом пассаже своей статьи он называет успехом Федерации профсоюзов принятие моратория на продажу профсоюзного имущества на недавнем совете ФПУ. Если бы автор хотя бы внимательно читал прессу, он бы знал, что Закон об этом моратории был принят Верховной Радой еще в феврале 2007 года, причем именно для того, чтобы предотвратить распродажу имущества, в которой были кровно заинтересованы руководители ФПУ. То есть мораторий был принят парламентом с целью осадить боссов Федерации, он появился не благодаря, а вопреки им.

А что же Валерий Харлим предлагает сделать во имя сохранения оставшихся профсоюзных санаториев и спорткомплексов? Цитируем: «…для управления имуществом профсоюзов (…) нужно привлечь профессионалов, чтобы собрать его в один хозяйственный механизм, которым управляли бы, исходя из законов современного бизнеса» (подчеркивание наше – авт.). Вот и приехали. Федерация только недавно избавилась от Александра Юркина и его зама Сергея Костина, делавших бизнес на профсоюзном имуществе. И вот новый бизнесмен от профсоюзов предлагает те же методы. Нет, все же прав был Фрейд – оговорки порой значат больше, чем все остальное.

Бизнес-подход к профсоюзной деятельности у Валерия Харлима не случаен. К депутатству в ВР и членству в президиуме ФПУ он пришел через предпринимательство. Был и директором ЗАО «К.Продимпортторг», и членом наблюдательного совета венчурного закрытого недиверсифицированного паевого инвестиционного фонда «Развитие города». Ну а после того, как с 2003 по 2005 год поработал членом наблюдательного совета АКБ «Трансбанк», уже ничего и не оставалось, как сигануть в народные избранники. Хотя участием во фракции Партии регионов Валерий Харлим, судя по всему, не удовлетворился. Иначе, зачем было переквалифицироваться в ярого профсоюзника? Может быть, есть в этом высокая корпоративная цель – например, «влить» имущество и человеческий ресурс Федерации профсоюзов Украины в активы Партии регионов?..

Но вернемся к статье народного депутата Харлима, которая, в общем, служит подробной критикой самого автора. Еще одна оговорка: «Было бы очень хорошо, если бы в нашей стране появились реальные объединения работодателей». И дальше: «когда профсоюзное движение будет более активно отстаивать права наемных работников, то работодатели тоже вынуждены будут объединяться и отстаивать свои позиции». Стоп. А почему, собственно, профсоюзный деятель печется об объединениях работодателей? Ведь профсоюз в принципе – оппонент и работодателей, и власти, это у них он должен отвоевывать права наемных работников. По всему видно, что Валерий Харлим и в профсоюзах продолжает мыслить категориями собственников предприятий. Интересно, что незнание элементарной теории профсоюзной деятельности не помешало ему стать президентом Института трудовых и социальных отношений.

Может быть, самое ценное, что есть в статье Харлима, размещенной в газете «Бизнес», – это его неосознанное самоотрицание: «крайне нежелательно, чтобы профсоюзы возглавлял какой-то депутат». Исчерпывающе сказано. Но почему же тогда народный депутат Валерий Харлим в этом году все силы положил на завоевание профсоюзных просторов – стал замом председателя профсоюза, членом президиума ФПУ и президентом профильного вуза? Да и публикации его – не что иное, как навязчивая пиар-кампания.

Впрочем, то ли еще будет. До съезда Федерации профсоюзов Украины осталось три месяца. И одной из главных интриг избирательной кампании в ФПУ будет то, как на информационные извержения Валерия Харлима отреагируют его конкуренты-коллеги по партийному клану. Вот уж где ворон ворона может заклевать до костей…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам