Ющенко обратился к депутатам

Сегодня президент Украины обратился к председателям и депутатам областных, городских и районных советов. "Обращаюсь к вам как к государственным деятелям, которые ближе всего знают потребности и чаяния граждан Украины. Вы — избраны народом и как никто иной знакомы с ситуацией на местах, в каждом нашем регионе. Мне также хорошо известно, что вы как никто иной глубоко обеспокоены ситуацией в Верховной Раде", — сказал Ющенко.
Он заявил, что в парламенте произошли события, которые создали серьезную угрозу для демократического выбора Украины. Приостановлена деятельность коалиции демократических сил, что таит в себе опасность пересмотра всех национальных приоритетов. Новое парламентское большинство приняло решения, которые, по мнению президента, ведут к изменению формы правления в нашей стране вопреки Конституции Украины и, среди прочего, принципам демократического управления, в том числе управления местного.

Характерной особенностью ситуации Ющенко назвал то, что новое большинство начало свою работу с решений, которые касаются властных полномочий. Реальные потребности людей, по его мнению, снова остались на заднем плане. Это — очевидно, так как третий год подряд парламентарии воюют исключительно за власть.

Главной причиной очередной политической нестабильности, по мнению Ющенко, являются безграничные приватные амбиции — амбиции даже не политических сил, а отдельных политиков. Эти амбиции, заявил он, умело используются в далеко не украинских интересах.

"Проблема заключается не в политических союзах. Проблема — в решениях", — заявил Ющенко.

Президент заявил, что в борьбе за власть и полномочия известные политические деятели пошли на сговор, который может привести к далекоидущим негативным последствиям — к ревизии процессов национального возрождения Украины, подмене экономических реформ социальным популизмом и проеданием бюджета страны, к подрыву европейского внешнеполитического курса нашего государства.

"Это — антигосударственные, антиукраинские и антинародные намерения. Перед нами — опасный вызов. Однако ситуация не безнадежна", — заявил президент

Он призвал все государственнические силы к объединению, несмотря на любые скороспелые и, уверен, недолговечные союзы в Верховной раде, а также призвал не поддаваться на провокации.

"Призываю советы, в которых работает демократическое большинство, не допустить его развала и продемонстрировать, что приватно мотивированные поступки отдельных лидеров могут быть выправлены консолидированной волей всех государственно-мыслящих политиков и граждан Украины", — сказал Виктор Ющенко.

В завершении обращения он сказал, что убежден в том, что твердая государственная позиция отрезвит людей, которые увлеклись очередными избирательными расчетами, и станет основой для нормализации политической жизни в стране и реальной работы настоящей национальной и демократической коалиции.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам