Украина вручила России ноту о пересечении кораблями ЧФ госграницы

Министерство иностранных дел Украины вручило ноту представителю посольства Российской Федерации в Киеве по поводу пересечения объединениями Черноморского флота государственной границы Украины.

"9 сентября текущего года МИД Украины вручил ноту посольству Российской Федерации в Украине с технологической схемой пересечения объединениями Черноморского флота РФ государственной границы Украины", — сказал на брифинге в среду руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич.

Василий Кирилич добавил, что технологическая схема предусматривает порядок действий командиров объединений ЧФ РФ при пересечении украинской границы.

"Это возобновление ранее внедренного разрешительного порядка пересечения объединениями ЧФ границы Украины", — добавил он.

Вместе с тем, по его информации, абсолютными нововведениями являются обязательное предоставление списка членов экипажа судна ЧФ РФ, либо экипажа летательного аппарата.

Официальный представитель МИД добавил, что украинская сторона надеется на то, что Россия будет соблюдать все положения украинского законодательства, в том числе в части пересечения госграницы Украины.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко утвердил своими указами решения СНБО от 13 августа 2008 года касательно разрешительного порядка пересечения границы военнослужащими, кораблями и самолетами ЧФ РФ, а также согласования с компетентными органами передвижений в Украине, связанных с деятельностью формирований ЧФ.

Так, согласно указу, корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы.

В уведомлении должно быть указано, сколько людей находится на корабле (самолете), а также должна быть предоставлена информация о наличии на борту вооружений, боеприпасов, взрывчатых веществ, военного имущества.

Ряд российских военных кораблей из состава ЧФ принимал участие в военных действиях на Кавказе. В среду в Севастополь вернулся флагман ЧФ — крейсер "Москва".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам