Рада угрожает Демократическому курсу Украины

Украина не сойдет с демократического пути, убежден президент Украины Виктор Ющенко.

"Как президент я гарантирую — Украина не сойдет с демократического пути", — так Виктор Ющенко прокомментировал способы разрешения политической ситуации в стране в интервью пяти зарубежным изданиям — Die Welt (Германия), Le Monde (Франция), журнала Panorama (Италия), Gazeta Wyborcza (Польша) и газеты Yomiuri (Япония), сообщает пресс-служба главы государства в среду.

Основными темами интервью стали внутриполитическая ситуация в Украине и пути ее разрешения, итоги саммита Украина — Европейский Союз и ожидания в связи с саммитом НАТО на уровне министров иностранных дел, а также ситуация в Грузии и ее влияние в Украину, отношения с Россией после этих событий, в том числе в энергетической сфере.

Президент выразил убежденность, что политическая ситуация в Украине, где фактически была создана новая парламентская коалиция, будет разрешена демократическим путем.

"Украина сегодня имеет достаточный демократический ресурс для того, чтобы решать любой парламентский или политический кризис. Для демократии трагедии в этом нет. Мы через диалог, через взаимопонимание, через компромиссы, безусловно, ответ найдем", — сказал глава государства.

Он констатировал, что коалиционное соглашение было нарушено одним из участников коалиции.

"Мне неизвестно, что заставило премьер-министра повестку дня заседания парламента, начиная с 2 сентября, согласовывать не в коалиции, а с коммунистами и Партией регионов", — сказал президент, добавив, что эта повестка дня была сформирована не из наиболее важных вопросов для украинского общества, а из распределения властных полномочий через нарушение конституционных норм.

"Как снег на голову сессия начинает свое заседание с закона о Кабинете министров", — сказал Виктор Ющенко, охарактеризовав принятые Верховной радой решения как демонтаж демократической системы сдержек и противовесов.

В блоке внешнеполитических вопросов глава государства прокомментировал результаты Х саммита Украина — ЕС, состоявшегося во Франции, как "идентификацию Украины как европейского государства".

Президент Украины также выразил позитивные ожидания от саммита НАТО, намеченного на декабрь. "Я надеюсь, что в декабре мы получим позитивный сигнал от саммита", — сказал он.

Глава государства также объяснил внутренние риски, которые актуализировались в Украине из-за событий в Грузии.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам