Васюник: Первым шагом должно стать снятие ультиматумов

Вице-премьер-министр Иван Васюник считает, что отмена принятых Верховной Радой 2 сентября изменений в закон о Кабинете Министров — условие для проведения переговоров по сохранению коалиции в парламенте.

Об этом он сообщил журналистам.

"Первым шагом для эффективных переговоров между партнерами должно стать снятие любых ультиматумов, взаимных обвинений и готовность вернуться на позиции 2 сентября, то есть на исходные позиции. В том числе, на позиции закона о Кабмине, который был принят коалицией", — сказал он.

Вице-премьер сообщил, что отказ министров от Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" участвовать в заседании правительства 3 сентября был связан с политической ситуацией.

"Министры (от НУНС) не выходили из правительства, поэтому им некуда возвращаться. Это было политическое решение и реакция на события в Верховной Раде 2 сентября", — сказал он.

При этом он добавил, что министры от НУНС продолжают исполнять свои обязанности согласно Конституции и законам.

Как сообщало агентство, 2 сентября Рада предоставила право премьер-министру инициировать увольнение министров иностранных дел и обороны без согласования с Президентом, приняв изменения в закон о Кабмине.

Кроме этого, из закона исключена норма об обязательном обеспечении Кабмином исполнения рекомендаций Совета национальной безопасности и обороны, введенных в действие указами Президента.

Закон также предусматривает, что Кабмин издает постановления и распоряжения, не полагаясь на акты Президента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам