Украина — следующая мишень в прицеле России?

Российский политический барометр пророчит новую бурю. Ближайшими целями для России могут стать страны бывшего СССР, в которых велика доля русскоязычного населения, в частности, Украина или хотя бы город Севастополь, где расквартирован Черноморский флот РФ, пишет в среду американская The Wall Street Journal. В свою очередь британская The Times уточняет, что для Украины может "встать ребром" вопрос о передаче Крыма России, если она хочет попасть в ряды НАТО.

Самый животрепещущий вопрос в современных международных отношениях звучит так: "Было ли вторжение России в Грузию и продолжающаяся оккупация страны единичным случаем? Или это первое проявление иной и глубоко настораживающей доктрины национальной безопасности и внешней политики?", пишет The Wall Street Journal.

Как бы ни хотелось верить в первую из этих двух гипотез, факты указывают на правдоподобие второй, считает издание. В конечном итоге об этой короткой войне наверняка будут помнить как о начале решающего сдвига в области национальных приоритетов России. Сегодня важнейшим из этих новых приоритетов выглядит возврат владений, утраченных при распаде СССР в 1991 году, который Владимир Путин назвал "величайшей геополитической катастрофой XX века".

Как Россия достигает этой цели? Играя господствующую роль во внутриполитической жизни и, что еще важнее, в экономической и внешнеполитической ориентации бывших республик СССР, отмечает издание.

К числу шансов, которые эксплуатирует Россия, относятся, в частности, тлеющие пограничные конфликты (а практически все границы России с недавно обретшими независимость государствами могут быть оспорены, поскольку они совпадают с весьма неудачно прочерченными внутренними границами между республиками СССР) и наличие этнических русских или русскоязычных меньшинств в соседних странах.

Если исключить Эстонию и Латвию – там этнические русские составляют более четверти населения, но членство в НАТО повышает риск для Кремля – самой вероятной мишенью, судя по всему, станет Украина. Киев неоднократно сердил Россию и бросал ей вызов, поскольку проводит внутреннюю политику демократизации и решительно ориентируется на Запад, а его руководство жаждет вступить в НАТО. Почти пятая часть граждан Украины (без малого 8 миллионов человек) – этнические русские, проживающие в большинстве своем на северо-востоке страны близ российской границы.

Издание указывает, что премьер Владимир Путин не скрывал своего презрения к суверенитету Украины. Наиболее ярко он высказался на саммите НАТО в Бухаресте в апреле, когда, если верить многочисленным сообщениям российской и украинской прессы, сказал президенту Бушу, что Украина даже не является настоящим государством, что большую часть территории ей отдала Россия и что если Украина осмелится вступить в НАТО, то перестанет существовать как государство. Очевидно, визит вице-президента Чейни на Украину в минувшие выходные, где он заявил о "глубокой приверженности" Америки делу поддержки этой "демократической страны" и ее "права" на вступление в НАТО, задумывался как сигнал, адресованный Москве.

Запад анализирует российские "планы захвата": весь Крым, только Севастополь, или Евпатория, … или Анапа?

При всем при том наиболее подходящее место, чтобы спровоцировать политический кризис на Украине и вынужденную смену руководства, и так погрязшего в яростной междоусобной борьбе, – это Крымский полуостров. Екатерина Великая отвоевала его у Оттоманской империи в конце XVIII века. Менее четверти крымчан – этнические украинцы, а русских среди жителей больше половины (пятую часть населения составляют крымские татары, настроенные проукраински).

Политики-националисты, в том числе мэр Москвы Юрий Лужков, неоднократно посещали Крым, чтобы помахать российским флагом и поддержать русских, выступающих за возврат Крыма России. "Севастополь был российским городом и снова должен им стать", – заявил Лужков в мае этого года, и московская мэрия выделила 34 миллиона долларов на "поддержку соотечественников за границей" в течение ближайших трех лет. 5 сентября министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко обвинил российское консульство в Симферополе, столице Крыма, в раздаче российских паспортов жителям полуострова.

Поскольку почти три четверти 340 тыс. жителей Севастополя – этнические русские, а "внутри города" уже присутствуют 14 тыс. военнослужащих российских ВМС (известны случаи, когда моряки переодевались в штатское и участвовали в демонстрациях местных жителей, ратуя за возврат Крыма России), не так-то сложно будет провести поутру операцию, в результате которой украинский мэр и чиновники будут смещены и арестованы, а над городом взовьется российский флаг. Аннулировать права, предъявленные Россией на Севастополь, будет невозможно без крупномасштабной войны, которую Украина остережется развязывать, тем более что западные друзья настоятельно порекомендуют ей этого не делать.

Возможен и другой, потенциально более дерзкий (и, вероятно, более кровавый) сценарий – провокационные действия российских националистов, финансируемых Москвой и, может статься, вооруженных (либо российских спецназовцев, которые будут выдавать себя за националистов). Они могут провозгласить частью России какой-нибудь город поменьше – Алушту, Евпаторию, Анапу (Анапа находится в Краснодарском крае РФ. – прим. ред.) – или часть территории, не имеющую выхода к морю. В ответ украинские вооруженные силы, размещенные в Крыму за пределами Севастополя, наверняка перейдут в контратаку. Кровопролитие даст Москве типичный для интервенционизма предлог – возможность сослаться на защиту соотечественников. На сей раз, в отличие от Южной Осетии, таковыми будут этнические русские.

Каковы бы ни были конкретные подробности операции, российский политический барометр, по-видимому, пророчит грядущую бурю, заключает издание.

В свою очередь британская The Times пишет, что нигде в мире, наверное, не наблюдали за российскими военными действиями в Грузии так внимательно, как в украинском городе Севастополе.

Город на крымском полуострове используется совместно российскими и украинскими военно-морскими силами с тех пор, как после раскола советской империи Москва потеряла право на свою черноморскую базу.

Киев и Москва с тех пор неохотно делили порт. Право Москвы на пользование портом, в соответствии с 20-летним договором аренды, заканчивается в 2017 году.

Но для России неприемлема перспектива отхода к Украине порта, занятого российским Черноморским флотом. Пока Украина обладает суверенным правом на Севастополь, она может ограничивать использование Россией ее флота.

Решение России отправить военные корабли из Севастополя к побережью Грузии вызвало резкое осуждение со стороны украинцев, предупредивших Москву, что она тем самым нарушает их нейтралитет и ставит их под угрозу быть втянутыми в конфликт.

"Ястребы" НАТО стремятся включить Украину в западный альянс. Как далеко может зайти Россия в своем желании не допустить перехода Севастополя под контроль НАТО? Многие опасаются, что Севастополь может стать следующей горячей точкой в отношениях России с Западом, хотя бы потому, что в результате перекраивания границ в советскую эпоху этот город, населенный этническими русскими, перешел к Украине.

Украина исторически несет особое значение: она являлась сердцем древней Киевской Руси, где зародились российская культура и национальная идентичность. Большинство русских не могут представить себе Украину государством, противостоящим их стране в качестве члена НАТО.

Даже большинство представителей НАТО соглашаются с тем, что правила "реальной политики" требуют уважения прав России на доступ к Черному морю. Поэтому, возможно, Украина должна передать полуостров России, прежде чем встанет вопрос о ее вступлении в НАТО.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам