Большой адронный коллайдер: сработано нормально!

Большой адронный коллайдер, который сегодня утром в 9:00 по центральноевропейскому времени был запущен в работу, выполнил на сегодня задачу-максимум, установленную специалистами центра Европейского совета ядерных исследований CERN.

БАК или как его еще называют "червоточина галактики" выполнил на сегодня установленную для него задачу-максимум. Это значит, что специалистам удалось провести и удержать по всей 27-километровой длине кольца коллайдера пучок протонов, запущенный в него по часовой стрелке.

При этом все магниты, которые удерживают элементарные частицы на стабильной орбите и не дают им вылететь за ее пределы, сработали нормально, заявляют эксперты CERN. А это означает, что свою задачу на сегодня коллайдер выполнил, так что можно уверенно запускать следующий пучок протонов против часовой стрелки.

Необходимо отметить, что данный научный эксперимент, в котором задействовано более 30 стран мира и потрачено более 10 миллиардов долларов, поможет ученым, как они полагают, установить состояние, которое было сразу после Большого взрыва. Также они намерены узнать, что такое материя и антиматерия, ответить на вопрос "Как возник мир", а также отыскать бозон Хиггса или "частицу Бога", и, возможно, открыть путь к путешествиям во времени.

Напомним, что БАК, построенный на территории Швейцарии и Франции исследователями центра Европейского совета ядерных исследований CERN, предназначен для ускорения протонов и тяжелых ионов до ранее недоступных человечеству скоростей.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам