Большой Адронный Коллайдер. Второй заряд

Второй пучок протонов прошел по туннелю Большого адронного коллайдера (БАК) в направлении против часовой стрелки, сообщает Associated Press. Ранее, утром 10 сентября, элементарные частицы прошли полный путь по кольцу ускорителя по часовой стрелке. Энергия инжекции (запуска частиц в кольцо ускорителя) в обоих случаях составила около 450 гигаэлектронвольт.

Скорость протонов в коллайдере приближается к скорости света, однако, так как ученые тестировали устойчивость траектории пучка элементарных частиц в каждом из восьми сегментов кольца, весь "путь" по кольцу длиной 27 километров занял около часа.

Большой адронный коллайдер — самый крупный на планете ускоритель элементарных частиц — находится на границе Швейцарии и Франции. Создание БАК заняло 14 лет. В коллайдере ученые будут "заставлять" элементарные частицы сталкиваться друг с другом. Подобные столкновения порождают новые частицы, некоторые из которых до сих пор были предсказаны только теоретически. Одной из таких частиц является бозон Хиггса, который "ответственен" за появление массы. Если ученым не удастся обнаружить бозон Хиггса, то им придется пересмотреть понимание физических основ устройства мира.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам