Европролет с французским акцентом

Собственно, сегодняшнее отношение «старой» Европы к Украине совершенно четко демонстрирует тот факт, что даже 12-й саммит Украина–ЕС, давно запланированный и анонсированный во французском городе Эвиане, был бесцеремонно перенесен в Париж, о чем участников уведомили в последний момент. Так, вроде встречу с блинами у тещи отменяли, потому что у «мамы» — колики.

У журналистов, вознамерившихся это событие описать, пропали билеты, пришлось отменять бронь в отелях и договоренные встречи, срочно выискивать возможности попасть на берега Сены. А Николя Саркози, президент Франции, председательствующей в Евросоюзе, объяснил перенос бесхитростно: мол, были накануне в России, обсуждали ситуацию на Кавказе, устали, и нечего шастать по разным городкам, когда с Украиной побыстрячку можно все решить и в Париже. И решили все действительно быстро. По принципу сержанта Петренко, командующего: «Иди сюда, стой там!». В киевской коллекции европролетов добавился еще один экспонат…
А решать на упомянутом мероприятии, между прочим, было что. Официальный Киев, ведомый «оранжевым» евроинтегратором — Президентом Украины Виктором Ющенко, как ему кажется, на Запад к «цивилизации», возлагал на этот саммит очень большие надежды. В частности, готовился если и не подписать, то хотя бы согласовать часть Усиленного соглашения (УС) о сотрудничестве с ЕС, которое должно прийти на смену такому же уже отработавшему срок документу. УС, по замыслу Киева, должен углубить экономические отношения (в частности, «родить» зону свободной торговли между Украиной и ЕС) и дать политическую перспективу (обозначить — хотя бы в принципе — возможное членство в ЕС). Чтобы облегчить задачу, украинские мудрецы даже разбили УС на две части – экономическую и политическую.

Облом наметился уже в начале этого лета, когда в Брюсселе открытым текстом посоветовали киевским «еврооранжам» имени главы МИД Украины Владимира Огрызко не фантазировать насчет соглашения, которое будет подписано (если будет?) как «единый документ». И не в Эвиане в сентябре сего года (тогда еще планировали, что будет этот городок), а позже и пока неведомо где.

Горькую пилюлю попытались подсластить, когда 22 июля сего года Совет ЕС на уровне глав МИД стран-членов принял решение назвать новое соглашение между Украиной и ЕС «Соглашением об ассоциации» (СА). Так и получилось. В Париже Киеву пообещали, что СА будет. Может быть. Во второй половине будущего года. Если Европа захочет пойти навстречу Украине, задыхающейся от евровожделения. И Ющенко буквально лучился непонятным счастьем, размахивая какой-то бумажкой, подготовленной, судя по всему, «орлами» Огрызко, и пытаясь доказать, что он «совершил еще один европрорыв». По словам Президента, в 90-е годы прошлого века «приблизительно 15» (как это?) стран Европы прошли через соглашение об ассоциации и стали полноценными членами ЕС. А весной этого года с ЕС Соглашение о сотрудничестве и ассоциации (ССА) подписала многострадальная Сербия, и ее парламент недавно ратифицировал данный документ.

Однако все опять «обломал» Саркози. «Я не говорю как Президент Франции, я говорю от лица ЕС и говорю, какой есть позиция ЕС. !!Она состоит в том, что настоящее соглашение не закрывает ни одного пути, как и не открывает!!», — загадочно изрек французский президент. А потом, отметив, что сейчас в самом Совете ЕС по Украине есть разные позиции, добавил: «Союз не дал мне права делать другие заявления». Такая вот дверь получилась – наглухо открыта и настежь закрыта…

Подтверждены на саммите в Париже еще три, увы, определяющие тенденции, непосредственно касающиеся Украины. !!Во-первых!!, ее «оранжевого» вождя опять развели, как младенца пустышкой, рассказами о том, что такая позиция ЕС – это свидетельство «европейскости Украины», которую-де в Европе никто не оспаривает. Саркози так и сказал, что, мол, в такой непростой для региона момент «ЕС хотел подчеркнуть общность ценностей, общность истории с Украиной». Ющенко ухватился за эту идею, как за соломинку, и опять пустился в пространные объяснения по поводу парижского «успеха в евроинтеграции». А может быть, Ющенко уже кое-что и начинает понимать, но выхода-то у него другого нет – вот он и говорит, что может. Надо же хоть как-то заявлять о собственной значимости…

Во всяком случае Саркози и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу вежливо и терпеливо слушали этот треп. Точно так же, как это делал генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер в апреле текущего года, когда Украину «послали» с ПДЧ, но пообещали «обязательно принять». И Ющенко объявил это обещание чуть ли не прорывом собственной и огрызкиной интеграционной евродипломатии. Есть ведь одна существенная разница. !!Все соглашения об ассоциации с ЕС, даже подписанные с Сербией, имели в тексте пункт, говорящий, что страны-соискатели станут членами ЕС. В СА с Украиной такого пункта нет, и он пока не предвидится.!! Не хочет ЕС видеть Украину своим членом, и она может пока, как дурень, думкой богатеть…

!!Во-вторых,!! не зря же саммит с Украиной был перенесен из-за поездки еврофигурантов в Россию. Этот наш северо-восточный сосед как влиял, так и влияет на отношения европейцев к Украине. Москва очень ловко играет как на организационно-управленческих трудностях самого ЕС, расширившегося непомерно, так и на боязни некоторых его членов не просто дальше расшириться, но и получить еще одну проамерикански настроенную страну, слепо выполняющую волю Вашингтона. Как это случилось с новыми членами ЕС в Центральной и Восточной Европе. Слепое холуйничание неофитов (типа Польши или стран Прибалтики) перед США очень раздражает «старую» Европу, ибо ссорит с Россией, поставляющей энергоносители, и не позволяет Европе стать полноценным геополитическим центром силы и влияния в современном, уже де-факто многополярном мире.

Стимулировал эти страхи и сам Ющенко, однозначно ставший на сторону США в южно-осетинско-грузинском конфликте. Не зря же многие обозреватели подозревают, что именно в Москве Саркози, Баррозу и Верховному представителю по безопасности Хавьеру Солане было выдвинуто условие: нормальные отношения с Россией, стающей могильщиком монополярного мира, возможны, если ЕС не будет форсировать евроустремления Киева. Точно так же, как в апреле Россия «зарубила» ПДЧ в Бухаресте, она поступила и в сентябре с ЕС – опять тормознула. Это, может быть, только предположения. Но они очень похожи на правду: Европе сейчас невыгодно ссориться с Россией по «пустякам». Обидно, что этот «пустяк» — Украина, но таков «прагматизм» современной геополитики…

!!В-третьих,!! еще раз стало очевидно, что ставить крест на европерспективах Украины помогает ее нынешняя власть. Тем, что с завидным постоянством организовывает внутриполитические кризисы, делающие Украину политически нестабильным и непредсказуемым партнером. Это только Ющенко мог расценить недавний развал правящей «оранжево-бело-сердечной» коалиции и неприкрытую вражду между Президентом и премьером Юлией Тимошенко «не как кризис, а как демократию». В Европе же в этом увидели хаос и коллапс управления: с кем говорить в Украине и налаживать долгосрочное сотрудничество, если там все — временные. Опять же неназванный дипломат рассказал журналистам, что перед саммитом в Эвиане-Париже ЕС готов был записать в СА, что хочет видеть Украину в своих рядах. Но потом идею заблокировали Нидерланды, изучившие происходящее в Украине. А тут еще Ющенко отказался взять с собой премьера, о чем его просили европейцы. Вот не уважил он просьбу, его вместе со страной и оставили в предбаннике. И даже сесть не предложили…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам