Людмила Денисова: чернобыльцам будут доплачивать 150% от минимальной зарплаты

Те граждане, которые работают в зоне отчуждения, будут получать от государства ежемесячные доплаты в размере 945 гривень, или 150% от размера минимальной зарплаты

Об этом заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова, сообщили ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") в пресс-службе ведомства.

Комментируя принятие Кабмином постановления "О доплатах лицам, которые работают в зоне отчуждения", Л.Денисова пояснила, что оно заменит постановление КМУ от 27 апреля 2006 года "О доплатах и компенсациях лицам, которые работают в зоне отчуждения".

Согласно новому постановлению, с 1 января 2009 года по 1 января 2012 года вышеупомянутым лицам ежемесячно будет выплачиваться доплата к зарплате в размере 945 грн.

"Следует подчеркнуть, что предыдущее постановление предусматривало выплату в размере 264 грн.", — отметила Денисова.

Она сообщила, что на протяжении 10 лет (в период с 1996 по 2006), реальная зарплата лиц, которые работали в зоне отчуждения, выросла только на 12%. В 2006 году доплата же таким гражданам составляла 118,8 грн., а с апреля 2007 года — 264 грн.

"Поскольку работа в зоне отчуждения относится к работам с особенно вредными условиями труда, принятия этого постановления позволит упорядочить условия оплаты труда в зоне отчуждения и уменьшить текучесть кадров", — отметила Людмила Денисова.

По информации Минтруда, общая численность лиц, которые являются получателями доплаты за работу в зоне отчуждения, составляет 7 418 граждан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам