Грузия выбирает украинскую продукцию

После вооруженного конфликта Грузия намерена отказаться от закупки товаров народного потребления из России и переориентироваться на продукцию украинского производства, заявил в Киеве генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили.

"В экономических отношениях Украина будет играть ведущую роль торгового партнера Грузии. Сегодня она занимает 3 или 4 место после Турции и Азербайджана. Роль Украины будет только усиливаться. Небольшие экономические отношения, которые были у Грузии с РФ, будут полностью замещены украинским экспортом", – передает слова Чечелашвили "Новый регион".

По словам генсека ГУАМ, для активизации торговли "будут восстановлены такие связи в портах как Ильичевск-Поти и Керчь-Поти". С помощью США, ЕС и Украины Тбилиси намерен в кратчайшие сроки восстановить экономику страны. "Экономические отношения Украины и Грузии скоро дойдут до одного миллиарда долларов США", — уверен Чечелашвили.

"Естественно, экономические последствия конфликта для Грузии будут серьезными. Грузии уже нанесен серьезный ущерб, минэкономики уже пересмотрело показатели роста ВВП с 12 до 5-6%. Но идет серьезная гуманитарная помощь: в частности, США выделили 1 млрд. долларов, ЕС – 130 млн. евро, Украина также оказывает серьезную помощь, выделив на данный момент 100 млн. гривен", — привел данные генсек ГУАМ.

Грузия рассчитывает получить пакет экономической помощи от стран-доноров после запланированной на конец октября этого года конференции, на которой будут присутствовать Николя Саркози, Ангела Меркель и Джордж Буш.

"Теперь, когда Россия практически уничтожила СНГ, в этой связи место и роль ГУАМ, как единственной организации в Черноморском регионе, которая по объективным причинам не пострадала от действий России, поскольку Россия туда не входит, будет набирать обороты. Пока что я не вижу альтернативы энергетическим проектам, которые разрабатывает сегодня ГУАМ", – подчеркнул Чечелашвили.

Российское присутствие в экономике Грузии до войны измерялось не одним миллиардом долларов. По окончании боевых действий последовало заявление министерства экономики Грузии о том. что "Никаких проблем для российских товаров в Грузии нет, если Россия сама не перекроет им дорогу".

А вице-премьер Георгий Барамидзе опроверг слухи о национализации активов российских инвесторов.

Российские компании владеют немалыми активами в Грузии, российский капитал широко представлен в энергетическом, финансовом, секторах экономики Грузии, химической, горнорудной и пищевой промышленности, в сфере телекоммуникаций.

Так, "Интер РАО ЕЭС" владеет 75% акций тбилисской энергораспределительной компании "Тэласи", 50% "Грузэнерго" (поставка, распределение и транзит электроэнергии)в его управление до 2028 года переданы гидроэлектростанции "Храми-1" и "Храми-2".

На долю "Лукойл-Джорджия" приходится 20-25% розничных продаж дизельного топлива и бензинов различных марок.

Одним из лидеров банковского сектора Грузии является "Банк ВТБ (Грузия)" (14 филиалов и 13 сервис-центров во всех регионах страны) с капиталом свыше 28 млн. долларов.

Крупнейшее горно-рудное предприятие Грузии "Маднеули" приобретено группой "Промышленные инвесторы".

Российский оператор мобильной связи "Вымпелкомом" владеет 51% акций местного оператора "Мобител". АО "Энерджи Инвест" выкупил 90% акций химического комбината "Азот" — одного из крупнейших производителей в СНГ минеральных удобрений. "Итера — Грузия" (дочернее предприятие российской компании МГК "Итера") снабжает газом 103 предприятий в Грузии, в том числе 38 региональных газораспределительных компаний, в 9 из которых владеет контрольным пакетом акций. Россия также не прекращала поставки газа в Грузию и транзит топлива в Армению через Грузию.

Российским инвесторам также принадлежит ряд предприятий пищевой промышленности. В частности, в собственности Группы компаний "«Русский алкоголь" ликероводочное производство "Ушба". Компания "Дионис клуб" владеет ООО "Тифлисский винный погреб".

До событий в Южной Осетии Россия входила в первую пятерку основных торговых партнеров Грузии — после Турции, Азербайджана, Украины и Германии.

Внешнеторговый оборот Грузии составляет 4 млрд. долларов. По данным посольства России в Грузии, товарооборот между двумя странами в 2007 года составил 654,8 млн. долларов (рост по сравнению с 2006 годом на 2,2%). Экспорт из России в Грузию составил 586 млн. долларов (вырос на 2,8%), импорт – 68,8 млн. долларов (снизился на 2,9%).

Так, Грузия импортировала из российских регионов, расположенных недалеко от ее границы муку. По данным Российского зернового союза, в прошлом сезоне Грузия купила в России 300 тысяч тонн зерна, главным образом пшеницы, и 96,6 тысяч тонн пшеничной муки.

Для сравнения — на первом месте в списке торговых партнеров Грузии Турция с оборотом 709,3 млн. долларов за шесть месяцев 2008 года (15% от всего внешнеторгового оборота Грузии). Второй по величине торговый партнер — Азербайджан наторговал на 493,3 млн. долларов (10,4% от всего внешнеторгового оборота Грузии).

В 2008 году Украина уже занимала третье место среди торговых партнеров Грузии — 461,5 млн. долларо (9,8%), затем шли Германия — 330,5 млн. (7%) и Россия — 275,8 млн. долларов за половину 2008 года (5,8%).

В январе-июле 2008 года внешнеторговый оборот Грузии со странами СНГ составил 1,550 млрд. долларов, что на 27,2% больше чем за январь-июль 2007 года. На долю стран СНГ приходится 32,8% от всего внешнеторгового оборота Грузии и 33,4% отрицательного торгового баланса Грузии. Грузия вышла из СНГ в августе 2008 года.

Поскольку часть коммуникаций, по которым в Грузию доставлялось продовольствие, разрушены, при Министерстве финансов Грузии создан штаб, контролирующий процесс обеспечения страны продуктами питания.

По информации главы Минфина Николоза Гилаури, страна располагает достаточными финансовыми ресурсами для закупки продуктов питания, включая зерно и муку. Резервы систематически пополняются за счет импорта.

Имеющихся запасов ей хватит на несколько месяцев. В условиях блокады порта Поти российскими военными, подрыва железнодорожной магистрали, продукты доставляются в страну альтернативными путями – через Турцию и Азербайджан.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам